Где родился, там и пригодился

В минувшую субботу в рабочем поселке Исса состоялось торжественное открытие социокультурного центра. Этот день был выбран для торжеств неслучайно...

он традиционно является базарным, а значит народ спешит в райцентр со всей округи. К радостному событию приурочили и фестиваль «Таланты земли пензенской», на который съехались люди из ближних сел. Такого большого праздника

районный центр не видел давно.

Социокультурный центр создан на базе нескольких объектов, в число которых вошли общеобразовательная школа, детский сад, музыкальная школа, клуб, районная больница, библиотечно-досуговый центр. Первым объектом, с которым познакомились гости, была школа № 2. Экскурсию по ней провел директор Фярит Умяров. Здание отремонтировали за счет средств, выделенных правительством области на программу поддержки и развития села. Многие кабинеты обновили, закупив мебель, причем получили несколько комплектов школьных парт для детей разного возраста, как и положено по санитарным нормам.

Гостям показали два спортивных зала, литературно-музыкальную гостиную и совершенно потрясающий зимний сад. Как рассказала преподаватель биологии, на базе этой небольшой оранжереи ученики знакомятся с профессиями флористов, фитодизайнеров, ландшафтных дизайнеров, которые сейчас в обществе очень востребованы. Глядя на этот современный интерьер, руководители районных хозяйств вспоминали детство — старые здания своих альма-матер, печки, тусклый свет — и при этом по-доброму завидовали своим детям и внукам.

— Мы стараемся, чтобы и взрослые проводили свой досуг в школе, — рассказал директор. – У нас работают группы здоровья, аэробики. Но есть одна головная боль – это бассейн. Его также привели в порядок, восстановили котельную, но, к сожалению, пускать его в эксплуатацию нельзя. Иссинская вода оставляет желать лучшего, нам очень нужен хлоратор, а средств на его приобретение нет.

Подрастающему поколению созданы отличные условия для учебы и творческих занятий. Дело осталось за иссинцами, которым необходимо серьезно задуматься над демографической проблемой. Ведь в этом году в первый класс пришли всего 27 ребятишек. Потенциал для этого есть, судя по детскому саду, который посещают 210 детей, и существует даже очередь. Большой, светлый, со спортивными, игровыми комнатами и просторным залом для проведения утренников, он с успехом составляет конкуренцию детским учреждениям областного центра.

Приведено в лучшее состояние и здание детской музыкальной школы, в которой находится библиотека. И хотя оно небольшое, но все условия для занятий 111 учеников здесь есть. В этом году получили дополнительные инструменты – баяны, аккордеоны, балалайки. Библиотекари также довольны — и не только своим фондом, но и новым компьютером, подключенным к Интернету.

Похвастался новым медоборудованием главврач райбольницы Ким Кушаев. Он с гордостью рассказал о 18 фельдшерско-акушерских пунктах, которые отремонтированы и оборудованы на деньги, выделенные под этот проект. Привели в надлежащее состояние и районную больницу, также получившую современную медицинскую технику, причем не как раньше по остаточному принципу, а строго по заказанному списку.

— Открытие социокультурных центров позволяет улучшить условия жизни на селе, — сказал полномочный представитель губернатора Виктор Дюльдин. — Это толчок к тому, чтобы человек оставался жить и работать на своей земле.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное