Газетный десант «Пензенской правды»

Газетный десант «Пензенской правды»

Редакция побывала в гостях в Лунинском районе, где встретилась со своими читателями.

В печатном виде «Пензенская правда» приходит к жителям Лунино уже 93 года, а вот «живьем» предстала перед лунинцами, пожалуй, впервые.

Честно говоря, мы даже не ожидали, что встреча с читателями превратится в настоящий праздник. И все благодаря радушным хозяевам – администрации района, педагогам и воспитанникам школы во главе с молодым директором Натальей Шалдаевой.

Люди собирались в зале под веселую музыку. Кто-то сразу шел к столику, где бойко шла подписка. Кто-то читал свежий номер «Пензенской правды» с материалом о лунинских земледельцах на первой полосе. А молодежь, прознавшая, что будет викторина, гадала: какие вопросы предложат им журналисты.

Заметно разогрели собравшихся частушки о «Пензенской правде» в исполнении преподавателей ДШИ Олеси Комаровой и Юлии Безруковой.

Очаровательные ведущие Юлия Петина и Людмила Митина высказали предположение, что первыми свежий номер газеты читают чиновники:
– А вдруг там критика какая в их адрес? Нужно же быстро реагировать!

Заместитель главы администрации района Андрей Симаков признался, что так оно и есть. Только причина такого интереса к газете не в опасении критики.

– В разные годы моя семья выписывала различные издания, но «Пензенская правда» приходила к нам в дом всегда. Я помню, как ее приносил и читал отец, теперь я сам подписчик. И уверен, что «Пензенская правда» – самое открытое издание области.

По жизни с «Пензенской правдой» идет и доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом картофелеводства ПензНИИСХ Юрий Лысенко. Он вспомнил плеяду журналистов «ПП», с которыми сотрудничал раньше. Хорошо знаком и с нынешними сотрудниками.

– Я захватил с собой номер газеты, в котором вовремя был поставлен актуальный вопрос: о спасении второго хлеба – картошки. Меня просили выступить в роли консультанта при подготовке статьи. Теперь оба моих мобильных просто разрываются от звонков: люди обращаются за помощью.

Высказал он и свои пожелания газете. Спустившись со сцены, Юрий Николаевич подтвердил свою привязанность к «Пензенской правде», подписавшись на следующее полугодие.

Заметное оживление в зале возникло, когда ведущие объявили о начале викторины. Хоть и с небольшими подсказками, собравшиеся смогли ответить на вопросы: кто основал первую российскую газету, когда отмечается День печати, как называется самый мелкий газетный шрифт.

Пока эрудиты обдумывали ответы на вопросы, знатоки хорошей кухни сосредоточенно заполняли купоны участников в конкурсах рецептов, которые «Пензенская правда» проводит совместно с известными ресторанами. Перезванивали домашним, консультировались с подругами. Азарт понятен: приз за первое место – романтический ужин, приготовленный шеф-поваром!

Но если этот приз – только в перспективе, то подписавшиеся во время встречи смогли получить ценные подарки, что называется, не отходя от кассы. Менеджер отдела подписки «Пензенской правды» Светлана Гвоздева вместе с очаровательной воспитанницей ДШИ Юлей Смирновой провела розыгрыш призов. Счастливчики стали обладателями радиоприемников, банных принадлежностей, фирменных кружек. Бурю оваций вызвало сообщение о том, что главе администрации р.п. Лунино Федору Юрову достался термометр. Люди посчитали, что это очень символично, ведь главе необходимо определять градус общественного мнения.

Отдельно хочется сказать о номерах, которые показали певцы, танцоры и музыканты школы искусств. Приятно удивило нас выступление саксофониста Максима Лихойваненко. Скажем так, не самый ординарный инструмент для сельской местности! Максим – выпускник ДШИ, студент музыкального училища. Учебу совмещает с преподаванием. Обещает, что и после окончания не уедет из Лунино.

Очаровательны были и танцы в исполнении коллектива «Ассорти», песни дуэта «День-деньской», Юли Смирновой, Ирины Зуйковой, Ирины Юлиной. Всех и не перечесть!

– Рекламировать, что ли, себя приехали? – скептически интересовались некоторые из пришедших на встречу в начале мероприятия.

Но когда оно подошло к концу, по воодушевленным лицам и искренним аплодисментам стало очевидно: люди поняли главную цель нашего визита – мы хотели подружиться. По-моему, у нас это получилось!

Будь в курсе
24 сентября газета «Пензенская правда» приедет в гости в Мокшанский район. Встреча с журналистами издания состоится в Детской школе искусств р.п. Мокшан в 14.00.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное