Федеральные новости из первых уст

В субботу с официальным визитом Пензу посетил заместитель председателя Государственной Думы, секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин.

 

Основной причиной визита высокого гостя в наш регион стала встреча с активом регионального отделения «Единой России». После этого мероприятия, проходившего в Круглом зале областного правительства, Вячеслав Викторович встретился с региональными журналистами и ответил на интересующие их вопросы.

В частности, он рассказал, что в середине этой недели на утверждение в Совет Федерации Госдумы будет передан законопроект, регламентирующий порядок показа на телеканалах рекламы.

Сейчас реклама на телевидении почти не показывается утром, днем и поздно ночью. Зато вечером она занимает до 40—50 процентов эфирного времени, что, по мнению депутатов, нарушает права потребителя телевизионного продукта. С принятием закона рекламное время будет равномерно распределено по часам, в течение времени работы телеканала.

Кроме того, господин Володин заявил о необходимости ввода цензуры на рекламу, особенно если она затрагивает интересы подрастающего поколения. «Реклама не должна содержать недопустимые приемы, которые нарушают психику», — заявил московский гость. Правда, кем и, главное, по каким критериям будет отбраковываться недобросовестная реклама, не уточнил.

Зато он рассказал, что в столице планируется создать специальную экспертную группу, которая будет отслеживать ситуацию в регионах сразу после вступления этого закона в силу. «Посмотрим, как заработает этот закон. Если будут какие-то вопросы, будем дорабатывать», — подвел итог Вячеслав Викторович.

Отвечая на вопрос корреспондента «ПП» о ходе внедрения приоритетных национальных проектов, Володин рассказал, что именно эти четыре направления выбраны не случайно: «Это самые болевые точки нашего общества и нашего государства. Именно по ним необходимо как можно быстрее принимать решение».

Говоря о национальном проекте «Образование», Володин отметил, что с первого ноября 2006 года будут увеличены надбавки докторам наук (на 7 тысяч рублей) и кандидатам наук (на 3 тысячи рублей). «Если сейчас ставка профессора и доктора наук составляет 6 тысяч 586 рублей, то после повышения зарплаты с 2006 года по единой тарифной сетке и получения надбавки они будут получать около 15—17 тысяч рублей», — пояснил он.

Кроме того, в масштабах Российской Федерации продолжится реализация программы «Сельский школьный автобус», без которой невозможно повысить качество образования на селе, и будет дополнительно выделено 2,3 миллиарда рублей на оснащение школ.

Говоря о национальном проекте «Здравоохранение», Володин отметил, что, как и планировалось, основная ставка будет сделана на врачей первичного звена. При этом в ближайшей перспективе будет создана система, по которой человек будет сам выбирать себе врача. «Работая на участке в 1500—1700 человек, врач первичного звена сполна отработает свою зарплату в 15—17 тысяч рублей», — считает Володин.

Нашему региону, по словам московского гостя, в рамках проекта «Здравоохранение» будет выделено около 50 миллионов рублей на покупку машин «скорой помощи» и около 200 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования.

Как ранее сообщалось, из Москвы курировать реализацию национальных проектов в регионах будет вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев.

 

Автор: Алексей ПАНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное