Есть проблемы – есть решения

Ольга Атюкова. Пензенская областьЕженедельную планерку в областном правительстве в отсутствие губернатора (Василий Бочкарев в отпуске до конца недели) провела  председатель правительства Ольга Атюкова. Она играла роль хорошего, но очень дотошного следователя, а Вячеслав Сатин, ее заместитель, все время  задавал провокационные вопросы.

В результате работы этого тандема все ситуации, как бы ни пытались приукрасить их выступающие, приобретали  реалистические очертания.
Итак, в Пензенской области будут открыты два технопарка.
– Будем работать, как в дет­ском саду. Каждое министерство, задействованное в проекте, должно быть прописано в сетевом графике. Все должны знать, что и когда делают, – сурово, но оч-ч-ч-чень спокойно выдавала распоряжения Ольга Кузьминична. – в течение недели сдаем бизнес-планы. При этом учитываем, что Российская Федерация не берет на себя обязательства по закупке оборудования  (технопарки – инкубаторы для высокотехнологичного бизнеса, в том числе и в области медицинских технологий)…   По собираемости налогов мы не на самом плохом счету в округе. Но повышения зарплат бюджетникам ждать не стоит… Недопустимо наличие кредиторской задолженности, задолженности по газу и энергетике.  Градообразующие предприятия – под особый контроль…
– Что у нас с готовностью школ  к новому учебному году?
– Все готовы! – отрапортовала министр образования Светлана Копешкина.
– А что с поимской школой? – вступил в разговор Сатин.
– Нормально. У меня нет документов, что она признана аварийной.
– Но спортивный зал закрыт. Детей туда не пускают и пускать не собираются. И таких, будем называть их проблемными,  школ  у нас хватает. Прошу вас обратить внимание на это, –  со знанием дела подытожил Вячеслав Сатин.
…. Но больше всего времени на этом совещании было по­священо  городской проблеме – расселению из ветхого и аварийного жилья. Пензенская область благодаря усилиям губернатора Бочкарева  одной из первых вошла в федеральную программу наряду с Челябинском и Башкирией.
Деньги получены,  но до сих пор не освоены в полном объеме. Есть, безусловно, объективные сложности. Нужно было в кратчайшие сроки найти больше 800 квартир, да еще на высокой степени готовности. И тем не менее почти 340 квартир для расселения уже готовы.
Одна проблема до сих пор не решается. Квартиры в старых домах по большей части меньшего метража, чем в новостройках (сейчас просто не строят квартир по 10 кв. метров!). А доплачивать за метраж у людей, чаще всего малообеспеченных, денег нет.  В таком положении почти 84% подлежащих расселению, а 13% готовы доплачивать, но не больше чем за 5 метров.
Пока разрабатывается технология  решения этой проблемы. Но по словам первого заместителя начальника областного управления ЖКХ Владимира Сисина, варианты есть, даже целых три. Нужна только политическая воля руководства города.

Для расселения запланированы дома по улицам:
Ладожской,
8-е Марта,
Карпинского,
К. Цеткин,
Новоказанской,
Стрельбищенской,
пр. Строителей,
в микрорайоне Терновка города Пензы.

Уже начато расселение
24 многоквартирных домов по адресам:
ул. Володарского, 13;
ул. Тарханова, 10;
ул. Локомотивная, 3, 7;
пр. Совхозный, 10, 12;
ул. Совхозная, 5, 7, 9;
ул. Воровского, 26;
ул. Шмидта, 24-а;
ул. Бумажников, 12;
ул. Урицкого, 58-а, 58-б;
ул. Карпинского, 16, 18;
ул. Бакунина, 1, 1-а;
ул. Тамбовская, 23-в;
ул. Замойского, 3, 18;
ул. Крупской, 17;
ул. Сборная, 2;
ул. Фрунзе, 16;
ул. Суворова, 13;
пр. Коммунистический, 3.

Автор: "Пензенская правда" 25 августа 2009, N 65

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное