Если уж умирать – так от любви

Сцена из спектакля quot;Мужчина к праздникуquot;Премьера спектакля «Мужчина к празднику» состоялась в День театра – 27 марта

Главный режиссер Пензенского драматического театра Вячеслав Гунин работал с хорошим настроением,  не потеряв ни оптимизма, ни желания творить. Пьесу Надежды Птушкиной «Пока она умирала» выбрали не по кассовым соображениям, а по душевной потребности. Материал понравился и актерам, которые работали с азартом, хотя жанр непростой – водевиль с элементами трагифарса.
В процессе репетиций Гунину приходилось решать много проб­лем, связанных с новой сценической площадкой. Условия зала «Молодежный» оказались слишком аскетичными для создания масштабных и богато декорированных постановок. На сцене тесно даже шести-семи актерам.
Но режиссеру удалось найти выразительные средства для того, чтобы действо выглядело достойно.
– Я не делал себе уступок только потому, что мы находимся в бедственном положении, – сказал перед премьерой Вячеслав Анатольевич. – Эти мысли я отбросил сразу.
Сложность была еще и в том, что режиссер возвратился к практике работы двумя составами, которая, к сожалению, уже забыта в Пензе. Появился момент соревновательности, взаимодополнения, налаживания настоящей творческой атмосферы в театре. И хотя это удваивало время репетиций, зато сохраняло индивидуальность каждого исполнителя. Гунин надеется, что времена, когда зрители будут ходить, как и в старину, на определенного актера, обязательно вернутся.
Спектакль получился очень ярким и по-настоящему празд­ничным. Да и сама пьеса – своего рода новогодняя сказка о любви – просто обречена на  успех. Ведь сегодня у людей велика потребность в светлом душевном материале. Они истосковались по любви, но не в том развлекательном формате, где все просто, понятно и разжевано, как в телесериалах, давно дискредитировавших себя.
Драматург исходила из того, что все мы до гробовой доски находимся в ожидании любви. Одним везет больше, другим меньше, но никакое благополучие (или неблагополучие) не заменит нам этого самого важного чувства, на котором дер­жится мир.
Евгений Панов в спектакле quot;Мужчина к праздникуquot;Пока человек живет, он надеется на счастье. Так и героини спектакля «Мужчина к празднику», или «Пока она умирала» (две одинокие дамы – престарелая мать и дочь «старая дева»), несмотря на, казалось бы, устоявшийся уклад жизни, мечтают о том, что и в их доме появятся и мужчина, и дети. Чудо происходит. Под Новый год в их квартиру случайно попадает незнакомец, перепутавший дома. В результате с персонажами, среди коих нет ни одного злодея, происходят странные, но добрые коллизии. И, конечно, они обретают свое счастье.
Тема спектакля близка и тем, кто не потерял веру, что Россия – страна чутких людей. В последнее время мы стали душевно закрытыми из-за неурядиц, связанных с капитализацией нашей жизни. Но эта пьеса, с успехом идущая в разных театрах страны уже 10 лет, дает понять, что мы способны услышать друг друга.
Зрители, пронизанные счаст­ливым ощущением любви, по окончании спектакля устроили артистам овацию.
Отдельное спасибо хочется сказать актерам Марии Тамбулатовой, Наталье Старовойт, Марине Михайловой и Евгению Панову, а также художникам Олегу Авдонину, Марине Смельчаковой и всем, кто работал над спектаклем.


Спектакль получился очень ярким и по-настоящему праздничным. Да и сама пьеса – своего рода новогодняя сказка о любви – просто обречена на  успех.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Павловского

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное