Эра возрождения

Лидия Тамбовцева. Пензенская областьОна победила разруху, искоренила пьянство в селе, позаботилась о душах людей
Не многим бывшим колхозам и совхозам удалось после развала Союза сохранить землю, технику, помещения и уж тем более продолжить работать и развиваться. Нынешнему ООО «СПО «Котельское», находящемуся в селе Котел Вадинского района, повезло.

– У нас вся техника с прошлых времен осталась, – рассказывает нынешний руководитель предприятия Лидия Тамбовцева. – Тракторы, комбайны – все есть. Врагов я, конечно, в свое время себе нажила тем, что растащить хозяйство не дала. Но ведь старалась-то для всех.
Восемь лет назад Лидии Викторовне предложили временно взять под руководство ферму совхоза – она буквально разваливалась. Эта удивительная женщина добилась того, чтобы в кратчайшие сроки помещения были восстановлены, корма заготовлены. Дойные коровы, гордость нынешнего предприятия, были спасены.
– Я согласилась взять управление частью предприятия всего на три месяца, – вспоминает Лидия Викторовна. – Но потом поняла, что заниматься этим хозяйством, по сути, некому, и если я уйду, тут все просто развалится. Вот и осталась.

Не рублем, а словом
Но мало было сохранить производственную базу. На селе, кроме привычки тащить все, что плохо лежит, есть еще одна извечная беда – пьянство. Но и этот общественный недуг, пусть на территории только своего села, Лидия Викторовна смогла победить.
–  Некоторые руководители наказывали сотрудников рублем, но я уверена: нельзя так. Ведь страдает семья сотрудника, а она-то ни в чем не виновата. Приходилось просто убеждать.
В результате из 40 человек, трудящихся сейчас в СПО «Котельское», нет ни одного «закладывающего» сотрудника. Работают здесь только жители Котла, соседи как-то не прижились.
– У них душа за это дело не болела, – объясняет Лидия Викторовна.

Помощь пришла из Москвы
А болеть было за что. Примерно три года назад пришла в Котел новая беда: о себе напомнили старые долги предприятия, оставшиеся еще с 90-х годов. Дело дошло до процедуры банкротства. Но вновь «Котельскому» повезло: внешний управляющий Владимир Коржин решил не банкротить предприятие, а спасти его. И привел из столицы инвестора.
Многие сельчане с недоброй усмешкой скажут: «Ох уж эти столичные инвесторы! Придут, все взбаламутят, долгов наделают и исчезнут». А вот и нет! Кирилл Сухарев, молодой бизнесмен из Москвы, оказался не таким. При нем хозяйство стало развиваться буквально семимильными шагами.
Уже в 2007 году, в год основания ООО «СПО «Котельское», было приобретено сельхозтехники на 4,2 миллиона рублей. Затем был восстановлен коровник на 100 дойных коров, установлены молокопровод, охладитель молока, которое сейчас с радостью принимают в Вадинске, где производятся молочные продукты под маркой «Аленушка».  
– Мы постоянно сотрудничаем, наше молоко там ценят за хорошее качество, высокую жирность, – с гордостью рассказывает Тамбовцева.
Лидия Тамбовцева. Пензенская областьСейчас в дойном стаде насчитывается 110 голов, к зиме их будет уже 160. А в планах на два года – увеличение поголовья до 400 буренок. Тесно в хозяйстве им не будет: в этом году котельцы восстановили телятник на 100 голов, сейчас ремонтируется еще один. Там и для бычков на откорм место найдется.
– Мы решили, что чем зерно реализовывать, лучше самим растить бычков, – говорит Лидия Викторовна. – Сейчас у нас 40 бычков на откорме, но это лишь начало. Постепенно и начальные этапы мясопереработки наладим – развиваться-то надо.

Свой кусок хлеба
СПО «Котельское» занимается не только животноводством. Здесь выращивают зерновые и зернобобовые культуры. В прошлом году валовый сбор зерна составил 18164 центнера. А это 306 процентов по отношению к уровню 2007 года! Урожайность составила 14 центнеров с гектара. В этом году результаты еще лучше: уже убрано озимых порядка 25 центнеров с гектара (а на некоторых участках 40 и даже 45!), а уборка яровых обещает получить до 20 центнеров.
– Мы работаем в поле и до десяти, и до одиннадцати часов вечера, – рассказывает Лидия Викторовна. – Важно ведь успеть до начала дождей. Но, я думаю, справимся, и результаты уборки будут хорошими.
Котельское зерно хорошо знают в Рязанской области. Приезжают за ним и из Вадинска, и из Земетчино. В самом же Котле в ближайшее время планируется построить небольшую мельницу и пекарню. Зачем покупать хлеб, если его можно у себя изготавливать?

И о душе пекутся
О благополучии села на Руси всегда судили не по количеству коров и запасам зерна, а по церквям. Оно и понятно: если народ не только о животе своем, но и о душе печется, значит, действительно дела у людей идут хорошо.
Вот и в Котле сейчас потихоньку начинается возрождение местного храма. Какие-то средства обещал инвестор столичный выделить, что-то своими силами собирается. Понятно, что на реконструкцию уйдет не год, и не два, но начало уже положено.
– Я верю в то, что тяжелые времена в нашем селе уже миновали, – с надеждой говорит Лидия Викторовна, – и храм станет достойным тому подтверждением. А еще хотелось бы верить, что с нашего села в родном районе начнется эра возрождения.

Автор: Ольга Мещерягина, фото автора / "Пензенская правда" 8 сентября 2009, N 69

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное