Две Насти семьи Городничевых

Жизнь маленькую Настеньку не баловала. Когда ей исполнилось шесть лет, умерла мама. Биологический отец по документам родственником не считался, а поэтому не долго думая он привел однажды дочку в круглосуточный детский садик, а забрать из него «забыл». Совсем. Так и жила там девочка в ожидании, когда взрослые оформят нужные документы и передадут ее в детский дом. И тут в ее жизни произошло настоящее чудо: семья Городничевых из Наровчата решила создать приемную семью.

У Ольги Владимировны и Анатолия Александровича Городничевых долго своих детей не было. А так хотелось, чтобы их уютный дом был наполнен детским смехом. И тогда они решили усыновить маленького мальчика. В 1991 году в их семье появился трехлетний Максимка. И практически сразу же Ольга Владимировна узнала, что ждет собственного, такого долгожданного, малыша. Вскоре у Городничевых родилась Настя. Разницы между детьми родители никакой не делали. Ведь, по словам хозяйки дома, совсем не важно, кто ребенка родил. Важно, кого он мамкой называет.

Брат с сестрой очень дружили. Но шло время. Максим вырос, поступил в техникум и уехал из родного дома. И тогда Городничевы решили создать приемную семью и взять на воспитание еще одного малыша. На этот раз – девочку. Правда, хотели маленькую, лет двух-трех. Но увидев в детском саду Настю, поняли, что именно такая сестренка нужна их дочке. Максим к появлению новой родственницы отнесся поначалу по-мужски сдержанно. В отличие от сестренки, которая приняла маленькую девочку с восторгом. Правда, тут же возникла проблема с именем. Ведь и ту, и другую, видимо по иронии судьбы, звали одинаково: Анастасия.

Ольга Владимировна сказала приемной дочке, что будет звать ее Асей, но малышка продемонстрировала свой волевой характер и отзываться на новое имя наотрез отказалась. Но самое интересное, что когда мама зовет кого-нибудь из них «Настя!», на зов прибегает именно та Анастасия, которую и ждут. Очень редко девочки уточняют: «Какая Настя? Маленькая или большая?»

Хозяйство у Городничевых большое: овцы, куры, корова Ночка, телка Белка, телок Минька. Но с появлением Насти маленькой оно стало еще больше. Буквально на второй день появления в семье Городничевых Настя заявила своему новому папе, Анатолию Александровичу: «Папа, хочу козичку!». А тот в ответ: «Сейчас, доченька, лук чуть-чуть подергаем и возьмем». Так в доме появилась коза Катя, которая своей единственной хозяйкой считает Настю маленькую.

Настя большая – натура творческая. Любит искусство, особенно танцы. А вот ее сестренка обожает гонять с папой на мотоблоке, рубить тыкву поросятам и ухаживать за скотиной. Правда, танцы она тоже любит. Почти так же сильно, как лазить по заборам. Настю большую она просто обожает. Завидев в конце улицы, с криком «Моя Настенька идет!» мчится к ней навстречу, берет из рук сумку с учебниками и ведет домой.

На вопрос «Она тебя, наверное, достала?» семиклассница честно призналась: « Конечно, достала!» А потом, тесно прижав к себе маленькую сестренку-первоклассницу, добавила: «Но я ее обожаю!»

Родители двух Насть отказались фотографироваться со своими детьми, искренне не понимая, почему о них надо писать в областной газете. Они твердо убеждены, что, взяв на воспитание двух чужих детей, не сделали ничего особенного.

Говорят, что за грехи наши расплачиваются дети и внуки. Значит, и за благодеяния наши потомкам воздастся. А если это так, то жизнь у детей семьи Городничевых — и родных и приемных — должна быть радостной и счастливой.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное