Досрочная пенсия

Президент В.В. Путин подписал Федеральный закон  №70-ФЗ от 03.06.2006 г. «О внесении изменения в статью  20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон касается перерасчета размера базовой части трудовой пенсии по старости пенсионеров, достигших 80-летнего возраста.

Если раньше перерасчет производился после заявления пенсионера  с первого числа месяца, следующего после получения заявления, то теперь закон позволяет производить перерасчет  без письменного заявления пенсионера и со дня  достижения пенсионером указанного возраста.

Президент России подписал также  Федеральный закон № 77-ФЗ от 03.06.2006 г. «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается предоставление права на досрочное назначение  пенсии по старости:

— одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

— опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если мужчины и женщины имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Автор: ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное