Депутаты позаботились о детях и стариках

И предложили Президенту объявить 2010-й Годом ветерана Великой Отечественной войны

Перед сессией в конференц-зале в присутствии депутатов Законодательного собрания и Пензенской городской Думы было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно должно послужить формированию единого правового пространства. Уже есть договоренности осенью провести совместные сессии.
После подписания договора депутаты фракции «Единая Россия» провели свое заседание, на котором выясняли причину высоких цен на горюче-смазочные материалы.
– Цена на молоко упала с 12 до 6 рублей, на зерно – с 9 до 4, а на солярку возросла с 22 до 25 рублей! Как людям выжить на селе? – недоумевал Василий Чернышов.
Народные избранники приняли обращение в Госдуму с просьбой разобраться в причинах неоправданно высоких цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы.
Сессия традиционно была богата на инициативы. Так, 2010 год в России предложено объявить Годом ветерана Великой Отечественной войны. Соответ­ствующее письмо с обращением направлено президенту Дмитрию Медведеву. Более того, пензенские парламентарии предложили вновь разрешить ветеранам войны вставать в очередь на получение автомобиля либо денежной компенсации. Сейчас же это могут сделать лишь граждане, подавшие заявление до января 2005 года.
Обеспокоенные пагубным влиянием телевидения на духовно-нравственное воспитание детей, депутаты просят вышестоящих коллег и правительство РФ принять решительные меры по защите подрастающего поколения от информационной агрессии со стороны СМИ. 
Наконец, по многочисленным просьбам граждан предложено на 2 дня сократить новогодние каникулы и увеличить майские праздники.
Стоило депутатам обрадоваться высоким процентам выполнения наказов избирателей, как губернатор области Василий Бочкарев охладил их пыл. Из 311 обращений удовлетворены 288, однако на некоторые глава региона наложит вето. Василий  Бочкарев аргументировал это тем, что решение некоторых вопросов находится в компетенции муниципалитетов. Разумно, когда каждый занимается своими обязанностями.
Нужно искать рычаги, чтобы заставить чиновников на местах исполнять свою работу, а не делать ее за них. Губернатор подсказал,  куда депутаты могут приложить усилия. Например, в ремонте нуждаются областная больница им. Бурденко, детская областная больница, ПТУ в Нижнем Ломове, которое заколочено досками.
Жаркая дискуссия развернулась по вопросу миграции. В некоторых районах люди негативно относятся к программе переселения людей из бывших республик СССР. В то же время они не хотят, чтобы закрывались школы. Но если посмотреть правде в глаза, то без привлечения выходцев из Узбекистана и других республик сохранить школы и жизнь в селах вряд ли удастся.

25 июня (2008) прошла последняя сессия Законодательного собрания в стенах правительства области. В сентябре депутаты соберутся в отреставрированном здании дворянского собрания.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное