Чтоб не вышел долгострой

Губернатор Пензенской области курирует строительствоКак известно, несколько российских регионов умудрились так затянуть строительство объектов высокотехнологической медицинской помощи, возводимых в рамках нацпроекта «Здоровье», что стены их принялся пожирать грибок.

Лишь Пензенский кардио­центр оказался островком благополучия в море разгильдяйства, распахнув двери перед пациентами точно в срок. Не в последнюю очередь это произошло потому, что объект лично курировал губернатор, ревностно следя за графиком строительства.

Той же тактики придерживается глава региона и сегодня, плотно опекая ход работ на главных культурных и спортивных стройках области.

Драмтеатр

Полтора года назад, когда в одночасье огнем было уничтожено старое здание драматического театра, в то, что оно будет восстановлено, верилось с трудом.

Ведь цена вопроса – 1,5 миллиарда рублей. Но деньги нашли и срок завершения строительства определили – до конца декабря 2009 года.

Год назад на месте театра был только котлован. Сегодня основные строительные работы практически завершены. Остается отделка и установка оборудования.

От составленного графика подрядчик отстает всего на неделю. Тем не менее это вызывает беспокойство у Василия Бочкарева. Задержка строительства чревата прекращением финансирования и появлением в Пензе нового долгостроя. Впрочем, представитель генподрядной организации обещает, что до конца июля отставание от графика сойдет на нет.

Губернатор Пензенской области курирует строительствоВласти Пензенской области прикладывают максимум усилий, чтобы театр был сдан в срок. Главное, что от них зависит, – стабильное финансирование. В кризис, когда секвестируются региональные бюджеты, эта проблема стоит очень остро. Так, в Самаре строительство театра оперы и балета было заморожено как раз из-за отсутствия денег. Правда, мы от этого только выиграли: их специалисты приехали к нам, на строительство театра.

До 1 сентября (2009) должны быть завершены работы на фасаде здания и проведено благоустройство территории.

Ледовый дворец

Он строится в лесном массиве на улице Окружной. Территория площадью в несколько гектаров расчищена от деревьев. Очертания будущего спорт­комплекса, рассчитанного на 5,5 тысячи зрительских мест, уже видны по бетонным конструкциям.

Работы здесь начались с опозданием. Здание, спроектированное хорватскими архитекторами, оказалось сложным в практическом исполнении. Потребовалось большое количество специалистов по монолитному бетону.

Губернатор Пензенской области курирует строительствоИз-за сложности конструкций объем выработки у «монолитчиков» выходил вдвое меньше, чем на строительстве жилых домов. Из-за этого специалисты шли сюда неохотно, ведь меньше сделал – меньше получил.

Сегодня эти вопросы утрясены, и у подрядчиков из Москвы и Самары работа кипит.

Несколько сотен спецов, машины, аналогов которым нет во всем Поволжье… Планируется, что уже к октябрю этого года монтаж каркаса грандиозного и уникального спортсооружения будет закончен. Открыться Ледовый дворец должен в 2010 году.

А вот другой дворец – крытый спорткомплекс с искусственным льдом в городе Заречном – уже почти пост­роен.

Комплекс будет многофункциональный – и для проведения соревнований, и для организации концертов.

Глава региона выяснил, что смета на строительство составлялась еще в 2007 году. И посему возведение квадратного метра этого объекта обходится бюджету почти в 60 тысяч рублей.

В кризисных условиях многовато – стоимость многих строительных материалов снизилась. Тот же ледовый дворец в Пензе идет по 37 тысяч рублей за квадратный метр. Необходимо внести корректировки.

Планируется, что уже к октябрю этого года монтаж каркаса грандиозного и уникального спорт­сооружения будет закончен.

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 21 июля 2009, N 55

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное