Чекисты всегда начеку

Два всемирно известных благотворительных фонда «засветились» при попытке повлиять на исход недавних выборов в Государственную Думу. А во время избирательной кампании в Пензенскую область приезжали дипломаты из посольств двух крупных держав, оказывая активную поддержку некоторым партиям (на выборах они проиграли).

Об этом накануне своего профессионального праздника рассказал журналистам начальник УФСБ по Пензенской области Александр Гришин.

Разведка США старается контролировать все общественные процессы, происходящие в области, – социальные, экономические и политические. Делается это с помощью неправительственных общественных организаций и их волонтеров.

По словам Александра Яковлевича, Пензенской областью активно интересуются спецслужбы США, Германии, Кореи, Ирана и Китая. Сведения о новейших технических разработках стараются заполучить быстро развивающиеся страны, такие как Китай и Иран. В этом году пензенские контрразведчики пресекли попытку одной из спецслужб завладеть важнейшей информацией в военно-технической области. Чекисты сработали оперативно и государственный секрет сберегли.

Но нас подстерегает и другая опасность. В Пензенской области сохраняется угроза терроризма и техногенных катастроф, ведь по территории региона проходят нефте- и газопроводы. По-прежнему процветают коррупция и наркобизнес.

Кстати, в этом году по материалам УФСБ по Пензенской области прокуратура возбудила 23 уголовных дела по коррупционным статьям – взяточничеству, злоупотреблению и превышению служебных полномочий, а также хищению в особо крупных размерах. К уголовной ответственности по коррупционным статьям привлечены бывший замначальника Пензенской таможни (сейчас он отбывает наказание в одной из колоний), экс-глава местного самоуправления Кузнецкого района, зам­председателя правительства Пензенской области Александр Пашков, находящийся в бегах.

На получении взятки попались также сотрудник одного из военкоматов и представители ГУ МЧС по Пензенской области.

Приоритетным направлением работы УФСБ остается профилактика терроризма. Чекисты держат под конт­ролем все каналы незаконной миграции и проводят большую работу среди национальных диаспор.

В этом году в Пензенской области прошли крупные учения силовых структур, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Во всех муниципальных образованиях созданы оперативные контртеррористические группы. Если не дай бог случится теракт, они первыми начнут борьбу с террористами до прибытия спецподразделений из центра.

– В целом же уровень антитеррористической безопасности в Пензенской области достаточно высок, – заверил журналистов Александр Гришин. – Пензенцы могут жить и работать спокойно. Хотя полностью исключить удары экстремистов и террористов невозможно, потому что сохраняется тревожная ситуация на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе.

Сегодня УФСБ России по Пензенской области остается наиболее организованной и активно действующей специальной структурой. Оно решает важнейшие задачи по обеспечению безопасности страны.


Экскурс в историю

Путь от ВЧК до ФСБ

Пензенская губернская чрезвычайная комиссия была создана в августе 1918 года. Образование структуры ВЧК в Сурском крае было вызвано такими факторами, как белочешский мятеж в мае 1918 года  и участившиеся антисоветские выступления в уездах.

К  концу гражданской войны губернию захлестнул организованный бандитизм. Особой дерзостью отличались шайки Князька в Керенском уезде, Ухачева в Саранском и Ломакина в Городищенском. Чекисты совместно с милицией обезвредили наиболее крупные формирования бандитов.

Конец 20-х годов принес вооруженные выступления крестьянства и террористические акты в отношении сельских активистов. Так, в июне 1928 года в селе Афанасьевка был убит председатель крестьянского комитета. Его дом был подожжен,  сгорела вся семья. При этом пожаром было уничтожено 18 крестьянских домов.

В годы Великой Отечественной войны пензенские чекисты внесли свою лепту в победу над врагом. В то время Сурский край как важный прифронтовой регион являлся зоной особого внимания немецких спецслужб. Начиная с лета 1942 года чекисты задержали более 60 парашютистов-диверсантов.

 60-70 годах Пензенская область вошла в число регионов, где были сосредоточены крупные предприятия оборонной промышленности, и представляла для иностранных разведок особый интерес.

В начале 70-х годов контрразведчики управления и отдел военной контрразведки по Пензенскому гарнизону вскрыли две резидентские группы одной из азиатских стран. Шпионов интересовали новейшие образцы вооружений и технологии их производства. Сотрудники УКГБ по Пензенской области получили данные об этом на ранней стадии и сработали на опережение. Загодя подготовили дезинформацию и контрразведчиков, на которых, как предполагалось, должны были выйти (и вышли) представители иностранных спецслужб. Операция длилась несколько лет.  Полученные данные заставили СССР изменить внешнюю политику по отношению к некоторым государствам. Группу сотрудников управления за эту операцию наградили орденами и медалями, а руководителям подразделений были присвоены звания «Почетный сотрудник госбезопасности».

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное