Будущее России – в женских руках

Лилия Ганиева. Пензенская областьУмные и дерзкие как на подбор! Таких участников собрал молодежный образова-тельный форум «Светлая поляна – территория успеха»

Правда, среди участников форума оказалось очень мало парней. Неужели инновационное развитие России ляжет исключительно на хрупкие женские плечи?
Лилия Ганиева побывала на всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2009». На региональное мероприятие девушка привезла уже реализованный проект и две свежие идеи.
– Я люблю делать покупки. В этом году поехала на Селигер как участница по направлению «Ты – предприниматель». У меня были только идеи, – вспоминает Лилия. – Пока там жила и училась, все время хотелось что-то купить. С удовольствием привезла бы мягкую игрушку!

За пять дней
Но скудный выбор и завышенные в 2 – 3 раза цены в местных торговых точках натолкнули предприимчивую девушку на совершенно противоположный и очень смелый шаг. За пару дней придумала, разработала и защитила проект «Торговая точка на Селигере». В бизнес-плане  цены, как в соседнем селе, и обширный ассортимент, начиная с зубных щеток, шоколадок и заканчивая теми самыми мягкими игрушками.
Приехала в Пензу, за пять дней собрала команду, оформила документы, организовала ИП и вернулась в Тверскую область. В течение оставшихся десяти дней от торговой палатки сурской бизнес-леди народ не отходил. Уже на местном форуме участники могли заказать не только горячий чай с пирожным, но и освежающий безалкогольный коктейль. С еще одной услугой – прокатом роликов, велосипедов, скутеров – помог брат-предприниматель.
– Молодежные форумы проводятся, как правило, на природе. А про инфраструктуру чаще всего забывают. Негде даже ручку купить. Есть спрос, но нет предложения, – говорит Лилия Ганиева. – Со временем я хочу ездить на все мероприятия подобного плана с торговой точкой. Для этого нужно, чтобы организаторы знали обо мне. И здесь необходима помощь со стороны власти.

Каблуки и бизнес
Кроме «Торговой точки» Лилия привезла на «Светлую Поляну» социальный проект по ремонту обуви «Каблучок». Суть – в организации при каждом вузе, техникуме, колледже точки приема обуви. Причем Лилия гарантирует умеренные цены и хорошее качество работы. На будущее есть и план оперативной работы по срочному мобильному ремонту: позвонила – сказала, где стоишь со сломанным каблуком, – приехали – починили – пошла дальше.
– Я сделаю это! – уверяет девушка. – Третий проект – «Союз молодых предпринимателей Пензенской области» – планирую запустить ближе к зиме. Сама юрист и знаю, как организовать предприятие любой формы собственности. Но не очень разбираюсь в правилах противопожарной безопасности, санитарных нормах. А молодежи без юридического образования в этом разобраться еще сложнее.
Команда людей, которая станет помогать инициативной молодежи в организации собственного бизнеса, будет работать бесплатно. Но… это в том случае, если проект пройдет как социальный и получит хотя бы какую-то поддержку.

От мала до велика
В финальной части форума на суд экспертам представили свои проекты около двух сотен человек – от школьников до молодых бизнесменов.
– Изначально на участие было заявлено 103 работы, но после конкурсного отбора осталось 73, – рассказывает специалист-эксперт отдела молодежной политики, социальной и правовой профилактики Министерства образования Пензенской области Олег Бабкин. – Все они достаточно разнообразны, поэтому разделены на четыре направления: наука и научно-техническое творчество, молодежное предпринимательство, социальные и этнокультурные проекты.
К последним, например, относятся работы, связанные с Пензенской областью, начиная от восстановления исторических народных промыслов и заканчивая развитием внутреннего экологического туризма.
Представляли свежие идеи в основном студенты и аспиранты вузов, но была среди участников и «пограничная» молодежь. Отсюда и разный уровень проработки проектов. У одних на руках горели завершенные бизнес-планы, готовые к инвестированию и требующие внимания vip-персон. Другим был нужен дельный совет и консультации специалистов.

Молодежный форум quot;Светлая Поляна - 2009quot;. Пензенская областьФундамент для развития
Насыщенная двухдневная программа форума удовлетворила и желания первых, и стремления вторых. Восемь рабочих площадок разбили на образовательные и консультационные – по интересам. С ребятами встречались специалисты и консультанты разных сфер деятельности, люди, уже добившиеся успеха в реализации инновационных проектов.
– Естественно, за это время мы не научили ребят, лишь расставили основные акценты, дали точку опоры, – продолжает Олег Бабкин. – С молодыми учеными необходима дальнейшая работа. И здесь собрались люди, которым это надо. Всех участников, даже если у них сырые проекты, возьмем на заметку. Будем стараться поддерживать их в дальнейшем. Это главный смысл мероприятия. Можно сказать, что этот форум – срез того, что есть в Пензенской области.
«Светлая Поляна» подобно маркетинговому исследованию провела анализ идей и кадров. Раньше о научной деятельности школьников, студентов, ученых знали только их руководители и аттестационные комиссии. Теперь о талантливых ребятах узнают региональные министерства, инвесторы разного уровня. У региона появляется современный, крепкий фундамент, на котором уже можно строить новую экономику.


В Пензе региональный молодежный образовательный форум прошел одним из первых в России. Уже весной 2010 года планируется второе подобное мероприятие на территории Сурского края. Тогда и можно будет подвести итоги работы «Светлой Поляны-2009».
Проект форума: бетон-незамерзайка. Пензенская областьИз первых уст

Заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова: «Первое, что нужно для успешного развития, – учиться. Постоянно. Второе – необходима коммерциализация проектов и их реализация в конкретной экономической ситуации. Третье – нужно как можно быстрее и агрессивнее продвигать хорошие разработки».


Проекты форума

Бетон-незамерзайка сэкономит деньги на песке, соли, реагентах, которые используются зимой для очистки дорожного покрытия от наледи. Проект кафедры «Технологии бетонов, керамики и вяжущих» ПГУАС – противообледенительный бетон. Он совершенно не впитывает влагу. А разработчики рекомендуют его для производства тротуарной плитки. Эх, сразу вспоминается облик всеми любимой улицы Московской…

Выставка центра реабилитации инвалидов. Пензенская областьКроме инновационных проектов, на форуме прошла выставка творчества досуговых учреждений города и области. Представил свое рукоделие и «Областной центр реабилитации инвалидов». Поразительные фигуры, сделанные из сотен бумажных модулей без капли клея, возможно, скоро появятся в продаже.

Автор: Денис БУХЛАЕВ, фото автора / "Пензенская правда" 22 сентября 2009, N 73

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное