Облпрокуратура ответила региональному УМВД России по фактам избиения школьниц

Облпрокуратура ответила региональному УМВД России по фактам избиения школьниц

Прокуроры дали свою оценку произошедшего

Облпрокуратура ответила на комментарий регионального УМВД России по двум фактам избиения пензенских школьниц.

— В первом из описываемых фактов, произошедшем 4 марта, который получил общественный резонанс после размещения видео в сети, проверка проводилась по заявлению бабушки. Во втором случае — 10 марта, процессуальная проверка проводится по заявлению отца. Именно в этом случае органом дознания вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененное прокурором Первомайского района, — сообщает облпрокуратура.

По словам прокуроров, в рассматриваемых случаях не требовалось согласия прокурора на возбуждение уголовного дела, т.к. уголовные дела о причинении легкого вреда здоровью и побоях (ст. 115, 116 УК РФ) считаются частным обвинением, и возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

По каждому из фактов законные представители подали заявления о возбуждении уголовного дела. Именно поэтому в первом случае орган дознания самостоятельно 23 марта возбудил его.

— Во втором случае, ссылаясь на мнимую зависимость от позиции прокурора, полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению отца девочки. Данное решение было отменено прокурором в порядке надзора как незаконное. Информация об обращении дознавателя в прокуратуру для возбуждения уголовного дела не соответствует действительности, — добавляют в ведомстве. Коллизий в части сроков проведения процессуальных проверок в уголовно-процессуальном законодательстве не имеется. В рассматриваемом случае орган полиции должен был воспользоваться положениями ч. 3 ст. 144 УПК РФ, согласно которой прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить срок проверки до 30 суток. Такие решения принимаются, в т.ч., когда не готовы экспертные исследования. Однако дознаватель с ходатайством о продлении срока проведения проверки к прокурору не обращался.

Кроме того, недостаточность профилактической работы, направленной на предотвращение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, стала основанием для принятия мер прокурорского реагирования в виде представления об устранении нарушений ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О полиции».

 

Читайте также:

В Пензе после избиения подростков хотят развивать школьные службы примирения

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное