УМВД: «Факт избиения школьницы скрыли и ее бабушка, и классный руководитель»

УМВД: «Факт избиения школьницы скрыли и ее бабушка, и классный руководитель»

Пензенские полицейские удивлены позицией прокуратуры и сетуют на коллизии в процессуальном законодательстве

25 марта УМВД России по Пензенской области распространило пресс-релиз, в котором ведомство «выражает удивление позицией прокуратуры региона» по двум случаям избиения школьниц.

— Полиция начала проводить проверки по обоим фактам еще до того, как они получили огласку. Информация не распространялась с целью соблюдения законных интересов потерпевших и их представителей. Полиция своевременно информировала о случившемся органы власти и руководство образовательных учреждений, учащиеся которых были участниками конфликтов. И приняла все предусмотренные законом меры по привлечению виновных к ответственности, — говорится в сообщении.

Первый случай произошел с ученицей одной из школ 4 марта. Полицейские узнали о нем от медиков — после того, как девочка попала в больницу. Сначала школьница говорила, что ее избили взрослые, но стражи порядка установили, что побои ей нанесла подруга за то, что та ее оскорбила. 11 марта отец пострадавшей написал заявление в полицию.

— В то время как девочка находилась в больнице, отправить ее для прохождения судебно-медицинской экспертизы не представлялось возможным, — говорят в УМВД.

20 марта в полицию поступило заявление отца пострадавшей о том, что он просит прекратить проверку и претензий не имеет. В соответствии с законом сотрудники ПДН вынесли постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Однако полицейскими было вынесено ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дабы провести судмедэкспертизу и установить тяжесть вреда, причиненного девочке. Прокуратура согласилась с принятым решением.

Одновременно полицейскими был выявлен факт избиения девочки четырьмя школьницами. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой они установили и опросили всех участниц инцидента. Как известно, 13-летняя потерпевшая воспитывалась бабушкой, т.к. ее мама и папа были лишены родительских прав.

— Факт избиения бабушка по просьбе девочки скрыла. После инцидента потерпевшая школу не посещала, сославшись на болезнь. Классный руководитель, посетив девочку по месту жительства, факт причинения телесных повреждений от полиции также скрыла, — уверяют полицейские. — Школьницы, которые избивали подругу, воспитываются в неполных, но благополучных семьях. Ранее две девочки состояли на учете в ПДН (одна за кражу телефона, другая за распитие спиртных напитков). Но в связи с тем, что школы вышли с ходатайством о снятии их с учета в связи с примерным поведением, несовершеннолетние были сняты с учета полиции.

Как уже было многократно сказано, конфликт между школьницами произошел из-за сигарет. Потерпевшая не поделилась с подругами папиросой, те стали избивать ее и снимать процесс на видео.

— Полицейские обращались в прокуратуру с целью возбудить уголовное дело по данному факту. Но т.к. в материалах проверки отсутствовал акт освидетельствования о тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей (для его подготовки требуется от 7 до 20 суток, а время проведения проверки — от 3 до 10 суток), прокурор посчитал возбуждение уголовного дела преждевременным. И не дал санкцию на принятие такого решения, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — Только после того, как дело приобрело общественный резонанс, а также был подготовлен соответствующий акт освидетельствования, прокуратура санкционировала возбуждение уголовного дела.

Полицейские говорят, что из-за коллизий в процессуальном законодательстве сотрудники полиции в подобных ситуациях вынуждены выносить постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

— Вместе с тем полицейские прикладывают ходатайство об отмене ранее вынесенного постановления с целью продолжить расследование. Работники прокуратуры, зная об этих коллизиях и невозможности проведения проверки сотрудниками полиции в установленные законом сроки, нередко представляют общественности такие факты как недоработку полицейских, — резюмируют в пресс-службе.

 

Читайте также:

В Пензе простились с 13-летней Полиной Б., сбитой на «зебре»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное