Подросткам, избившим пензенскую школьницу, грозит уголовная ответственность

Подросткам, избившим пензенскую школьницу, грозит уголовная ответственность

Их судьбу определит судмедэкспертиза, которая установит тяжесть травм, полученных 13-летней девочкой из-за агрессии сверстниц

В Пензе по факту издевательств над девочкой-подростком возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев».

Напомним, 4 марта несколько школьниц 13-16 лет буквально затравили 13-летнюю «врагиню». Юные хулиганки избивали более слабую соперницу ногами, толкали лицом в снег и требовали попросить прощения — как именно провинилась их жертва, пока неизвестно. Всю «экзекуцию» подростки сняли на видео и, вероятно, сами же выложили в Интернет. Во всяком случае к настоящему времени ролик получил широкое распространение, а участницы конфликта — отрицательные оценки интернет-пользователей.

Расследованием уголовного дела занимается следственный комитет.

— В соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста. Ответственность с 14-летнего возраста наступает, только если потерпевшему причинен тяжкий, а также средней тяжести вред здоровью, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, от результатов которой, в общем-то, и зависит, скольким участницам конфликта предстоит ответить за свои «шалости» по закону.

Ранее стало известно, что все девочки, проявившие агрессию, воспитываются в неполных семьях, в школе их характеризуют как сложных и неуправляемых. Их жертва живет с бабушкой, так как ее мать и отец лишены родительских прав.

 

Читайте также:

Пензенцу, перепутавшему массажиста с дамой легкого поведения, вынесли приговор

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное