В Пензе проверяется второй случай избиения школьницы

В Пензе проверяется второй случай избиения школьницы

Тем временем скандал с избиением группой девочек-подростков своей 13-летней подруги прокомментировал Павел Астахов

В Пензе выявлен очередной факт избиения школьниками своих сверстников. На этот раз 14-летней девочке досталось от 16-летней девушки. По данному факту прокурором Первомайского района проводится проверка.

Директору школы, где учится жертва нападения, прокурор подготовил представление об устранении нарушений законодательства об образовании и об основах профилактики правонарушений. Также им изучен материал проверки по обращению отца девочки в полицию.

— Изучение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела показало, что проверка проведена не полно. Отсутствуют объективные данные о характере и степени телесных повреждений. Не получено заключение судебно-медицинской экспертизы, — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Есть и второе заявление отца пострадавшей, в котором он просит проверку прекратить, т.к. претензий к девочке, избившей его дочь, не имеет.

Однако в среду, 23 марта, прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал возвращен в полицию для дополнительной проверки.

В школе, где учится «девочка-агрессор», прокурор Ленинского района организовал проведение проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и об образовании. Также проверкой будут охвачены подразделения ПДН и другие органы системы профилактики. А еще прокуроры ознакомятся с условиями жизни семей, в которых воспитываются девочки.

Тем временем вчерашний скандал с избиением группой девочек-подростков своей 13-летней подруги прокомментировал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

— Пострадавшей необходимо оказать психологическую помощь и поддержку, поскольку распространение подобных видео в Интернете значительно усугубляет психологическую травму жертвы. Сам факт широкого распространения подобных видео  культивирует насилие среди несовершеннолетних и провоцирует их на подобные съемки. Ответственные лица, по вине которых трудные подростки остались вне профилактической работы, тоже должны быть привлечены к ответственности, — считает он.

Павел Астахов обратился к прокурору Пензенской области с просьбой организовать проверку соблюдения законности деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений  и безнадзорности несовершеннолетних при проведении профилактической работы с семьями девочек.

 

Читайте также:

После случая с избитой девочкой на пензенских школьников составят социально-психологические портреты

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное