Почувствовать запах прерий

Почувствовать запах прерий

Виталий Стройнов доказал собственным примером: начать заниматься любимым делом никогда не поздно

Виталий впервые сел перед холстом, когда ему было за 30. К тому времени он служил в военной части в Иваново, был женат, воспитывал двух сыновей.
— В какой-то момент в душе возникло непреодолимое желание писать, — вспоминает Виталий Вадимович. — И именно маслом.
Он понятия не имел, что такое композиция и как работать с палитрой. Но желание творить было сильнее любых преград. Художник-оформитель из военной части помог натянуть холст на подрамник и раздобыл краски. Стройнов начал писать.

Над первой картиной работал всю ночь. Несмотря на отсутствие навыков, пейзаж удался: поле, узкая речка, за ней небольшое село с вековым храмом.
— Я с детства люблю природу, — говорит Стройнов. — Родился и вырос в городке Бузулук Оренбургской области. Три реки, множество озер, степи, отроги Уральских гор — неземная красота!

Примечательно, что до этого момента он даже не думал о живописи. Когда был маленький, рисовал, как все дети, что-то простое и незатейливое.
— Когда бы ни возникла потребность творить — ее нужно реализовывать, — уверен художник. — Это не просто так…

Магия картин
Два десятка лет Стройнов писал время от времени: когда появлялось «окно» в работе или нужно было снять нервное напряжение.
Он служил в Чечне и Северной Осетии, прошел путь от командира взвода до заместителя командира полка.
— Живопись была для меня отдушиной, — рассказывает Виталий Вадимович. — После тяжелого дня возьмешь в руки кисть — и будто попадаешь в другой мир.

Он не учился профессионально, да и цели такой не было. Рисовал, потому что этого просила душа. Наверное, именно поэтому в его картинах есть некая магия. Родные и знакомые признавались: его полотна поднимают настроение, придают сил и даже… лечат головную боль.  

Стройнов продолжал писать пейзажи. Времени на пленэр не было, поэтому он фотографировал понравившиеся места, а потом переносил их на полотно. Природа на его картинах словно живая. Кавказ, Бузулук, Пензенская область (сюда он переехал в 2002 году)… У работ  звучные названия: озеро — «Око небесное», березы — «Русские красавицы», река Урал — «Седой Урал».

Успех за рубежом
Полгода назад Виталий Стройнов задумался, что если оставить строительную отрасль, в которой сейчас зарабатывает на жизнь, и попробовать посвятить себя живописи?

В январе прошла его первая персональная выставка в Пензе. Тогда же с помощью соцсетей он познакомился с организаторами зарубежных галерей в США и Франции. Картины Виталия за рубежом имеют успех: на страничку мастера в фейсбуке, где он выставил фото своих работ, ежедневно приходят восторженные отзывы. Гость из Бразилии написал: «Вы — великий мастер. Вы чувствуете запах прерий».

Интерес иностранцев к своему творчеству художник объясняет так:
— На Западе широко распространено абстрактное искусство, и реализм для них — как глоток чистого воздуха. Конечно, можно повесить дома картину с замысловатым переплетением линий — сегодня это модно, но себя-то не обманешь… Ведь душа просит чего-то другого — настоящего, живого.

Автор: фото автора и из личного архива героя публикации

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное