На уроке спросят всех: в пензенском селе в первый класс идут два ученика

И столько же выпустятся из девятого класса 

На уроке спросят всех: в пензенском селе в первый класс идут два ученика

Пенал, цветные карандаши, ручки, пластилин, линейки – семилетняя Вика с удовольствием показывает школьные принадлежности. Это стало любимым занятием будущей первоклашки. Еще бы! Все канцтовары – новенькие, яркие. Так и хочется побыстрее попробовать их в деле. 

Вика хочет в школу

DSC_7786.jpg

Котенок Моня ни на шаг не отходит от маленькой хозяйки, с любопытством обнюхивает пахнущие типографской краской тетради. Розовый ранец с принцессой, синяя школьная форма, гипюровый фартук… Все это с радостью разворачивает передо мной девочка.

– Вот только белый воротничок подходящего размера найти не можем, – беспокоится ее мама Наталья Прокаева. – Но ничего – старшая дочка из Пензы привезет.

DSC_7705.jpg

Семья Прокаевых из Нижнего Мывала Сосновоборского района к новому учебному году готова. Третья, самая младшая, дочка Вика пойдет в ту же школу, которую когда-то окончили ее старшие сестры.

Несколько десятков метров по родной улице – и автобусная остановка. С 1 сентября утром сюда каждый день будет заезжать школьный автобус, забирающий учеников из Нижнего Мывала и Топоровки, и везти в Вачелай.

По-домашнему уютно

школа1.jpg

В 1984 году, после того как сгорело старое деревянное здание школы, тут  построили новое – большое, кирпичное. Пришкольная территория огорожена деревянным забором, на входе во двор – вертушка. Пластиковые окна, новенькие двери в классы, заново перекрытая крыша – пару лет назад здесь провели капитальный ремонт. Под ногами тихонько поскрипывают свежеокрашенные полы…

В этой сельской школе нет современного лоска, присущего многим городским.  Зато по-домашнему уютно. 

– А сколько учеников в вашей школе? – спрашиваю у педагогов.

– В этом году на учебу сюда придут 19 человек – это ребята с первого по девятый класс, – отвечает советник директора по воспитанию Светлана Викшняйкина.

Урок для трех классов

DSC_7662.jpg

Средняя школа в Вачелае считается малокомплектной. В прошлом году из ее стен выпустились четыре ученика. В нынешнем будет два выпускника. 

И столько же первоклас-сников 1 сентября переступят порог. Компанию Вике Прокаевой составит Юля Фарафонова. Друг с другом они познакомились летом в пришкольном лагере и успели подружиться.

Одновременно с первоклассницами в том же кабинете будут заниматься и другие ребята из «началки»: трое второклассников и двое третьеклассников.  Четвертого класса в этом году в сельской школе нет.

Родители учеников шутят, что их учебное заведение элитное: гарантирован индивидуальный подход к каждому ученику. 

Правда, ребятам можно и посочувствовать. Когда в классе учатся всего два-три человека, спрашивать будут каждый день – отсидеться не получится.

Большой дружной семьей

DSC_7541.jpg

Педагогический коллектив Вачелайской школы вместе с директором – девять человек. 

– В нашей школе ученики и учителя – одна большая дружная семья. Мы живем общими радостями и горестями, – рассказывает Светлана Ивановна. – Учителя знают все о своих воспитанниках. Вот, например, Леночка пришла на урок и светится от счастья. А мы уже в курсе, что у девочки вчера папа из Москвы, с вахты приехал. Или Сережа что-то грустит. Мы знаем почему: у него бабушка сильно болеет…

Школьные мероприятия в Вачелае – это всегда маленький праздник. Обычно в соревнованиях участвуют смешанные команды, чтобы уравновесить соперников по возрасту. Нередко дети приглашают в свои игры и учителей, хотя бы постоять в воротах. А во время проведения спортивных эстафет и конкурсов собирается поболеть все село. 

Сад Памяти

DSC_7678.jpg

Сосновоборский район – один из самых красивых в Пензенской области. Населенные пункты здесь утопают в зелени, а сосны и березы стучатся в окна домов. 

В школьном саду успешно проходят уроки природоведения. Педагоги вместе с детьми мастерят кормушки для птиц и развешивают их тут же, на деревьях. А зимой прямо на школьном дворе ученики с интересом читают «Лесную книгу» на снегу: рассматривают отпечатки лапок снегиря или едва заметный заячий след.

Иной раз на уроке дети могут ненароком засмотреться в окно: «Светлана Ивановна, смотрите, вон белка прыгает!».

Есть на территории школы и свой Сад Памяти. Здесь разбито пять цветочных клумб, посвященных местным педагогам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной.

– Вот эта клумба – в честь моего деда Михаила Анисимовича Ламбаева. Он был учителем в соседнем Нижнем Мывале, – с гордостью рассказывает учитель математики, выпускница школы Надежда Стексова.

DSC_7538.jpg

Таблички возле каждой клумбы временно убрали: спрятали от дождя. Трафареты могут испортиться от влаги, а ламинировать их накладно. Здесь привыкли считать каждую копейку.    

Когда-то двухэтажная школа в Вачелае была рассчитана на 400 учеников. Раньше по школьным коридорам бегали толпы ребятишек. Сейчас на переменах непривычно тихо.  

– Но дух нашей школы, ее атмосфера остаются прежними. Это место, куда по-прежнему хочется возвращаться. Здесь бьется сердце нашего села, – говорит мама Юли Фарафоновой.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное