27 наркозов за один день: медсестра из Пензы рассказала о работе в Луганске

Медсестра реанимации областного онкодиспансера Вера Меркушова почти два месяца трудилась в военном госпитале

27 наркозов за один день: медсестра из Пензы рассказала о работе в Луганске

В детстве Вера Меркушова медициной не грезила. Ей ближе были точные науки, и после школы она собиралась на физмат. Но в последний момент как будто кто под руку толкнул – подала документы в медучилище. Благополучно поступила, отучилась и пришла на работу в горбольницу №6.
  
– Меня взяли в отделение реанимации, – вспоминает она. 

Медицина победила

mhsTByYesz8.jpg

Ее сразу предупредили, что работать здесь нелегко. Надо много знать и уметь сдерживать эмоции. Но Веру это не испугало. 

Тем не менее желание получить высшее образование не оставляло ее. Ушла из профессии, окончила технологический институт по специальности «экономист-программист». И вот желанный диплом был в кармане, но все чаще вспоминалась прежняя работа: белый халат, тревожный писк приборов в палатах, яркие лампы операционных.  

Медицина в итоге победила. 

– Я поняла, что нужнее там, где спасают человеческие жизни, – признается Вера. – Мы, реанимационные медсестры, работаем с врачами на операции, вводим наркоз, а после в палатах интенсивной терапии ухаживаем за больными. 

Другой мир

вера 3.jpg

Когда она узнала, что некоторые из ее коллег побывали в командировках в зоне СВО, тоже стала думать об этом. Вскоре подала заявку. Ее одобрили. В дорогу!  

– В госпиталь мы приехали на автобусе в шесть утра. Нас проинструктировали, дали двадцать минут, чтобы переодеться, – и на рабочие места, – вспоминает медсестра. – А еще через десять минут я уже стояла на наркозе. В первый день работы у меня было 27 наркозов. На раскачку просто не было времени. Я привыкла в онкологии видеть тяжелых пациентов, но здесь  случай особый. Многие из них мне в сыновья годились. Там я себе не позволяла эмоций, а сейчас, думая о судьбе этих ребят, порой плачу. 

Глаза Веры Сергеевны наполняются слезами от горьких воспоминаний. 

День рождения в госпитале 

За время работы у Веры появились подруги.jpg

Были и светлые моменты. Между коллегами сложились теплые, трогательные отношения. Каждый стремился помочь, чем-то порадовать. Хотя какие возможности в таких условиях...  

Так, во время командировки был ее день рождения. Он совпал с именинами  врача из Питера. Повара приготовили огромную кастрюлю отварной картошки с укропом и даже смогли раздобыть настоящий торт со свечками. 

– До этого у меня такого праздника никогда не было. Столько добрых слов услышала я в этот день от коллег с разных уголков страны – Тулы, Улан-Удэ, Астрахани… У меня появилось много друзей по всей России. И теперь поддерживаем связь, – продолжает Меркушова. – Бытовые неудобства на этом фоне как-то сразу отошли на второй план. Хотя жили скромно: на первом этаже госпиталя, по нескольку человек в комнате. Часто не было воды. И если для медицинских манипуляций использовали привозную, то, чтобы помыться или постирать, порой приходилось топить снег. 

Привыкла и к постоянной работе ПВО. Рев самолетов, звуки далеких взрывов только поначалу вызывали панику, а со временем пензячка перестала обращать на них внимание. 

Записка в косметичке

С любимым другом псом Бруно.jpg

Домашние, конечно, отпустили Веру Сергеевну в командировку неохотно. Папа, сын, дочка и внук хотя бы могли услышать родной голос по телефону. Тяжелее всего переносил разлуку пес Бруно. Тосковал так, что даже заболел. К счастью, с возвращением хозяйки спаниель буквально ожил. Так что все закончилось хорошо. 

– Я тоже скучала по близким, – рассказала Меркушова. – Они сделали мне сюрприз. Когда я приехала на место и полезла в косметичку, нашла там записку со словами любви и поддержки. Она согревала меня в трудные минуты.

Вернувшись домой, Меркушова продолжила работу в реанимации. Но прошло несколько месяцев, и она снова собралась в командировку в госпиталь. Заявку уже подала. 

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное