«Встаю, превозмогая боль»: 66-летний спортсмен из Пензы раскрыл секрет хорошей формы

Владимир Светкин из Лопатина – постоянный участник команды Пензенской области, которая выступает на спартакиаде людей серебряного возраст

«Встаю, превозмогая боль»: 66-летний спортсмен из Пензы раскрыл секрет хорошей формы

66-летний Владимир Светкин в начале октября вернулся со Всероссийской спартакиады пенсионеров, которая проходила в Санкт-Петербурге. От нашей области выезжала команда из восьми человек: четыре женщины, четыре мужчины. Соревновались в легкой атлетике, комбинированной эстафете, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах, дартсе.

Всероссийские соревнования

Владимир Светкин выступал в беге на один километр как в командных соревнованиях, так и в личном зачете.

– Для меня это третья спартакиада по счету. В 2017 году занял третье место. Тогда я бежал кросс 1,5 километра. В 2018 году мы поехали в составе команды сборной России в Чешскую Республику, в Прагу. Там проходили Международные игры сеньоров. Тогда я занял первое место в соревнованиях по легкой атлетике. Скажу честно, это была моя единственная поездка за границу. Чехи встретили нас хорошо, три дня плотно работали. Там соревнования больше нужны для опыта, общения, хорошего времяпрепровождения. А у нас все-таки результат играет важную роль. Такая у нас особенность, мы и на пенсии соревнуемся, – улыбается собеседник. – Помимо традиционных для нас видов спорта, чехи соревновались в кидании обруча и выбирали, кто лучше попадет клюшкой в ворота.

5e87aebb-a355-4a08-9967-39fd40431af4.jpg

Владимир Сергеевич – многократный чемпион Лопатинского района по лыжным гонкам и легкой атлетике, имеет первый спортивный разряд по этим видам спорта. Он также пятикратный победитель областных спартакиад пенсионеров по легкой атлетике.

Поэтому в этом году не стоял вопрос, кто поедет в делегации от Пензенской области и будет защищать честь Сурского края в Санкт-Петербурге. Правда, показать отличный результат не получилось. Владимир Светкин стал 24-м в кроссе на один километр среди мужчин. Соперников было больше 70, поэтому результат неплохой.

– В Санкт-Петербурге мне очень понравилось. Подготовка и проведение всех мероприятий прошли на высшем уровне. А еще мы смогли «захватить» культурную программу. Погуляли по городу, были на экскурсиях. Считаю, выступили достойно, соперники были очень сильные. Если честно, было ощущение, что на соревнования приехали спортсмены-профессионалы, – высказался легкоатлет. – Я, как только вернулся, на следующий же день снова вышел на пробежку. Впереди еще одни состязания – надо готовиться. 

С бегом на «ты»

Светкин с лицом.jpg

Владимир Сергеевич бегает со школьной скамьи. Он и сейчас каждое утро перед работой совершает забеги.

– Встаю рано, делаю зарядку – и на пробежку, минут на сорок. Иногда и после работы бегу. Все зависит от самочувствия. Бывает, нет сил и все болит... Но я, превозмогая боль, встаю, потягиваюсь и сразу становится полегче. Легкая атлетика – часть меня. А еще в разные годы у меня были футбол, лыжи. Когда учился в Ульяновской области, то становился чемпионом области, – вспоминает он.

Спасибо семье

Владимир Сергеевич в свои 66 лет не сидит на диетах, вредных привычек не имеет. Его отдушиной является дом, хозяйство, а еще он любит ходить за грибами.

Пятнадцать лет назад у него была травма ноги – буквально на ровном месте получил двойной перелом. Тогда спортсмен думал, что о беге придется забыть. Его как могли поддерживали домашние – супруга и дочь. Мужчина, можно сказать, заново учился ходить. Он выкарабкался, опять же помогли регулярные занятия, реабилитация. Но и сейчас он немного прихрамывает при ходьбе, старая рана говорит о себе до сих пор.

96f32897-8a73-4d66-bfc6-1069897b75e1.jpg

– Спасибо семье, они всегда на моей стороне. Бывало, звоню дочке, чуть не плачу: вот, плохо выступил. А она в ответ всегда: «Папа, твой результат не каждый молодой покажет». Такие слова придают сил, – говорит Светкин.

У него подрастают двое внуков, уже сейчас Владимир Сергеевич замечает в них гибкость и желание приобщиться к спорту. Они пока дошкольники, но время покажет, тем более дедушка всегда готов поддержать внучат в спортивном начинании. 

Команда сборной Пензенской области на Всероссийской Спартакиаде.jpg


Александр Еременко, председатель ФОСК «Урожай», активно продвигает работу по развитию физкультуры и спорта среди пенсионеров Пензенской области: 

– Соперники на соревнованиях в Санкт-Петербурге были серьезные. Здесь не было профессионалов – такое правило. В Северную столицу приехали лучшие спортсмены-любители из 77 регионов России, а еще атлеты из Беларуси, Казахстана и даже Финляндии, – рассказал он. Все участники спартакиады абсолютно уверены в ее важности и нужности для пенсионеров. Одни участники занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие приобщились к нему лишь с выходом на пенсию. Для многих спартакиада – это возможность взять еще одну высоту.

Автор: Рина ОДИНЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное