За пять лет в Пензенской области от пневмококковой инфекции привито более 5 тыс. детей
Теперь эта вакцинация включена в национальный календарь прививок
Национальный календарь профилактических прививок дополнен прививкой против пневмококковой инфекции. Изменения в российском законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2014 года, направлены на снижение младенческой смертности за счет массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции.
— Первичная иммунизация будет состоять из 2-х прививок с интервалом между ними в 1 — 1,5 мес. и последующей ревакцинации, — рассказали в региональном минздраве. — В Пензенской области иммунизация детского населения против пневмококковой инфекции проводится за счет средств областного бюджета с 2009 года. За это время привито 5 154 ребенка в возрасте от 0 до 5 лет.
СПРАВКА
Бактерия пневмококка может вызывать такие заболевания, как пневмококковая пневмония, острый средний отит, гнойный пневмококковой менингит, эндокардиты, плевриты, артриты. Самое распространенное из них — пневмококковая инфекция. Как правило, она является осложнением других инфекций. По оценке Всемирной организации здравоохранения пневмококковая инфекция вызывает 1,2 млн смертей в год, из них более 40% смертей детей в возрасте от 0 до 5 лет.
Бактерия пневмококка распространяется воздушно-капельным путем. Например, при кашле.
Наиболее высокая заболеваемость — как раз у детей до пяти лет, а также у пожилых людей. У этих возрастных групп пневмония и грипп занимают первое место по смертности среди инфекций.
Читайте также:
Сердечные клапаны пензенского производства используют в больницах Нижнего Новгорода
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

