За массовое заражение гепатитом А в Лунино ответили глава администрации и начмед ЦРБ
Должностные лица оштрафованы.
Напомним, что за последние два месяца в рабочем поселке Лунино Пензенской области было зарегистрировано 54 случая заболевания вирусным гепатитом А. Среди них 9, где пострадали дети. Все больные были госпитализированы в стационар областной инфекционной больницы.
Выяснилось, что основной причиной возникновения болезни явилось неудовлетворительное водоснабжение. Было возбуждено уголовное дело, организованы внеплановые проверки в Лунино.
— По их результатам наложены два штрафа на главу администрации поселка Лунино и начмеда местной ЦРБ, — рассказали Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области. — Организовано эпидрасследование всех возникших очагов вируса, обследованы 224 человека, которые контактировали с больными людьми.
Кроме того, выделена вакцина для экстренной иммунизации против гепатита А всей детей поселка.
Проведена дезинфекция всех участков водоразводящей сети Лунино, общественных колодцев и на частных подворьях, выгребных ям. У родников установлены предупреждающие трафареты.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенская область лидирует в капитальном ремонте домов
Особое внимание в рамках программы капремонта уделяется крышамКак выбрать компанию для проведения промальп работ
Профессиональные организации уделяют особое внимание подготовке своих сотрудников
Банк «Кузнецкий» и МКК «Поручитель» заключили соглашение о сотрудничестве
Появился кредитный продукт «Новое развитие»Какие ошибки в заявке мешают оформить кредит онлайн на карту и как их исправить
За первый квартал 2026 года официанты кафе и ресторанов Поволжья заработали более 34 млн рублей с сервисом СберЧаевые
Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач в апреле – Домклик
GigaChat сдал экзамен по энергетике в МЭИ и готов помогать инженерам


