Врачи пришили палец жителю Пензы спустя 30 лет после травмы

Врачи пришили палец жителю Пензы спустя 30 лет после травмы

Житель Пензы Андрей Французов на своем опыте убедился, что мысль материальна. 30 лет назад водитель потерял большой палец правой руки. Время было упущено, и спасти оторванный палец не удалось.

— Я тогда подумал, что когда-нибудь медицина шагнет далеко вперед и мне пришьют новый палец, — вспоминает он, — так все и случилось!

Узнав недавно в интернете, что новые технологии доступны в Пензе, он пришел на прием и получил добро. Аутотрансплантация второго пальца стопы в позицию первого пальца кисти — так именуют процесс медики. А если говорить просто, то палец с ноги перешили на руку.

Заведующий отделением Михаил Щербаков объясняет, что большой палец руки обеспечивает до 50 процентов функциональности кисти. Поэтому и было решено освоить технологию с помощью московских медиков. Первые две операции были проведены с их участием, а уже Андрея оперировали только пензенские специалисты. 

Операция длилась 6,5 часов. Первый промежуточный итог — палец прижился, имеет розовый цвет. В общем, начал новую жизнь.

Почему Андрей спустя три десятка лет решился на восстановление пальца? Он объяснил, что ужесточились правила прохождения медицинской комиссии при замене прав. Так что при следующем освидетельствовании могут возникнуть проблемы. А как ему без машины?

Ну с пальцем на руке понятно — очень нужен. А как нога, лишившаяся одного из них? Мужчина признался, что «потери» вообще не ощущает. На походке это никак не отразилось.



А пензяк Дмитрий Калинин пережил аналогичное хирургическое вмешательство в августе. Ситуация была чем-то похожа на ту, в которую попал его коллега по несчастью. Наладчик оборудования лишился двух фаланг большого пальца на работе, но сохранить и восстановить утраченную часть конечность не удалось.

— Когда я попал в больницу, врачи предложили мне вариант с перемещением пальца с ноги на руку. Согласился практически сразу, — рассказал он.

Дмитрию уже вытащили спицу, которая помогала новому пальцу успешно прирасти. Палец сгибается, захватывает предметы. Даже ручку можно держать! Единственное, чем он отличается от собрата на левой руке — размером (чуть меньше). Но это уже вопрос косметологии, а для Дмитрия самое главное, что восстановились утраченные навыки.

Михаил Щербаков говорит, что отделение готово проводить подобные операции, если у людей возникнет необходимость. Причем помочь готовы не только землякам, но и жителям соседних регионов.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное