В Пензенской области стало меньше доноров — медики
Эту тему подняли на брифинге в Службе крови Пензенской области 12 октября
— Число доноров всегда меняется в зависимости от сезона. Летом обычно — спад активности, но осенью людей на Станции переливания крови опять становится больше, — объяснил заместитель главного врача Степан Козак. — Однако в этом году такого осеннего роста не произошло.
Так, за сентябрь на пункты забора крови пришло почти на 200 человек меньше, чем в сентябре 2016. Видимых причин нет: не произошло никаких изменений в предоставлении льгот и выплат донорам. Одним из возможных факторов сложившейся ситуации сотрудники Службы считают то, что руководители многих предприятий отказываются от прежнего сотрудничества. Они не принимают выездные бригады Службы крови и отказывают работникам в возможности съездить на Станцию переливания крови лично. Ведь всем донорам по закону положены два выходных дня в удобное для них время. Чтобы их не давать, работника лучше не отпускать на сдачу крови.
Между тем в соседних регионах, к примеру, в Мордовии, донорство — важный пункт региональной политики. Каждый крупный работодатель четко знает, сколько человек из его коллектива должны ежегодно прийти в Службу крови. При таком подходе вопрос наполняемости банка крови, конечно, не стоит.
У нас, к сожалению, такой системы нет. А потому сотрудники Службы крови обращаются к неравнодушным жителям области с просьбой пополнить ряды доноров. Конечно, при условии, что у человека нет противопоказаний и он пришел на пункт сдачи крови подготовленным. О том, кто может стать донором, а так же как правильно подготовиться к донации, можно узнать на сайте областной Службы крови.
Читайте также:
В Пензе за 9 месяцев сделали 7 тыс. офтальмологических операций
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»В Каменском районе прокуратура разбирается с «железной» водой
Жители села Покровская Арчада пили воду, не соответствующую нормативам безопасности
Игорь Комаров вручил награду «Театрального Приволжья» театру «Кириллица»
Шестой сезон фестиваля завершился ярким финалом на сцене ДК «Юбилейный» в Воткинске
В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Сбер в Пензе заключил первую сделку по совместной программе с Беларусью
Группе компаний была предоставлена банковская гарантия на сумму свыше 840 млн рублей
Студент ПГУ представит регион на чемпионате России по дрифту
Данила Воробьёв начал карьеру в Архангельской области, но сделал выбор в пользу Пензенской
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни