В Пензенской области стали чаще рождаться двойни и тройни

В Пензенской области стали чаще рождаться двойни и тройни

Особенно богатым «на урожай» оказался декабрь 2014 года

Врачи перинатального центра ГБУЗ ПОДКБ им. Н. Ф. Филатова отмечают, что за последние 3 года в учреждении увеличилось количество многоплодных родов. Это когда женщина рожает сразу двух и более малышей.

Так, в 2012 г в перинатальном центре областного роддома родилось 87 двоен (2,1% от всех родов), в 2013 г — 100 (2,4%), а за 11 месяцев 2014 г родилось 116 двоен (2,8%). Более того, 13 двоен и одна тройня родились в декабре 2014 года. А 8 многоплодных родов пришлось на последнюю неделю 2014 года.

Специалисты отмечают такую тенденцию, при увеличении общего количества родов с 2012 г до 2014 г на 5% число многоплодных родов в перинатальном центре увеличилось на 33%. При этом, к основным факторам, которые способствуют многоплодной беременности, относят наследственность по материнской линии, высокий паритет, а также широкое внедрение вспомогательных репродуктивных технологий.

Интересно, что в новогоднюю ночь в городском родильном доме Пензы появилось на свет пятеро малышей. Первым стал мальчик. А в Кузнецке, во втором по величине городе Пензенской области, за три первых дня 2015 года в родильном доме на свет появилось 5 малышей, из них 4 девочки и 1 мальчик.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кузнецка, первой девочке посчастливилось родиться в новогоднюю ночь 1 января в 2 часа 50 минут. А до наступления нового года 31 декабря поспешили осчастливить своих родителей сразу пять ребятишек.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличена сумма жилищного сертификата при рождении первого ребенка

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное