В Пензенской области снизилась смертность по причине алкоголизации и наркомании
Но в тоже время показатель потребления алкогольных напитков и пива на душу населения увеличился.
В Минздравсоцразвития России подписаны первых четыре соглашения о реализации в 2012 году мероприятий по совершенствованию наркологической помощи. В число участников соглашений вошла и Пензенская область.
Как рассказали в региональном минздраве, Пензенская область получит более 16 млн. рублей из федерального бюджета, а так же обеспечит софинансирование в размере 10 млн. 666 тыс. рублей. — Данные средства будут направлены на дооснащение областной наркологической больницы современным лечебно-диагностическим оборудованием, — уточнили в ведомстве.
— За первый квартал текущего года отмечается тенденция снижения первичной заболеваемости наркологическими расстройствами на 2,3%. Кроме того, первичная заболеваемость населения алкогольными психозами снизилась на 18,1%, что говорит о положительных результатах работы наркологической службы региона, — сказал главный внештатный нарколог Минздравсоцразвития Пензенской области Роман Цуканов .
Отмечено и снижение смертности населения по причине алкоголизации и наркомании на 4,2%.
Несмотря на это, работа по снижению темпов алкоголизации населения должна быть усилена, так как показатель потребления алкогольных напитков и пива на душу населения вырос с 7,2 л в год до 8,4 литров.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

