В Пензенской области рост смертности превышает общероссийские темпы

В Пензенской области рост смертности превышает общероссийские темпы

Минздрав объяснят это тем, что регион «стареет»

В семи регионах РФ федеральный Минздрав отмечает рост смертности, превышающий общероссийские темпы. В их число вошел и Пензенский регион. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, проверки в этих регионах выявили около 1,5 тыс нарушений при оказании медпомощи — штрафы по итогам проверки составили более 7 млн. рублей.

— В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась. В семи регионах смертность повысилась более чем на 9%, — передают слова министра федеральные СМИ. — В эти семь регионов, где смертность растет быстрее, чем по России в целом, вошли Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Саратовская, Пензенская области, а также республика Карелия.

В региональном Минздраве объяснили столь печальные цифры. По официальным данным Росстата за 3 месяца 2015 года, Пензенская область занимает 14 место среди 85 субъектов по темпам прироста смертности. При этом доля лиц старше трудоспособного возраста остается одной из самых высоких в РФ, что характеризует субъект, как «старый».

Продолжительность жизни в регионе значительно превышает среднероссийский уровень, составляет 71,54 года и это 15 место среди всех субъектов РФ.

— Ежегодно в Пензенской области численность жителей старших возрастов увеличивается на 5,5 тыс. человек, что обуславливает прирост количества умерших за счет лиц старше 71 года. И это еще раз подтверждает, что основная причина роста смертности населения — «возрастная», — подчеркнули в ведомстве.

 

Читайте также:

В Пензе лекарства льготникам начнут выдавать с 15 июня

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное