В Пензенской области появились 500 детей из пробирок

В Пензенской области появились 500 детей из пробирок

За последние три года

Супруги Кундиевы (фамилия изменена) из Каменского района пытались стать родителями почти девять лет. Через три года после свадьбы, понимая, что без помощи специалистов не обойтись, женщина обратилась к гинекологу по месту жительства. Никаких патологий при обследовании не выявили, и врач сказала: «Не отчаивайтесь, вы молоды, и у вас все получится».

Но не тут-то было! Чего только ни делали супруги, чтобы достичь результата: искали по знакомству «хороших» врачей, изучали рецепты народной медицины, ездили в паломнические поездки и в «места силы». Увы...

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) пара сначала даже не рассматривала, считая, что все должно быть естественно. Однако именно эта процедура в конце концов помогла супругам исполнить свою мечту. Их сыну Мишеньке этой весной исполнится два года.

Все ближе и доступней
С каждым годом вспомогательные репродуктивные технологии (в том числе и ЭКО) становятся все более востребованными у жителей Пензенской области и переходят, как шутят медики, в разряд «шаговой доступности». Сравните, в 2004 году на регион выделяли четыре квоты, в 2015 году — уже 695, а на 2017-й — целых 800.

Операцию по квоте (по полису) оплачивает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (на 2017 год на эти цели заложено 114,7 млн рублей).

Сделать ЭКО можно в любой из 183 клиник России, входящих в федеральный реестр (полный их список есть на сайте областного Минздрава). Но все больше жителей губернии предпочитают проводить процедуру дома, признавая, что пензенские врачи «делают» детей в пробирках не хуже иногородних коллег.

Что такое ЭКО и как им воспользоваться
Если опустить детали, то метод ЭКО основан на том, что с помощью гормональных препаратов врачи стимулируют созревание у женщины большого количества яйцеклеток. Потом их извлекают, оплодотворяют в лаборатории и подсаживают в матку будущей маме.

Сегодня во всем мире ЭКО признано самым эффективным способом лечения сложных видов бесплодия.

Семейные пары, у которых не получается стать родителями, могут встать на учет в отделение охраны репродуктивного здоровья областного Центра планирования семьи и

 репродукции (далее — Центр). Он входит в состав перинатального центра областной детской больницы им. Филатова. Здесь диагностируют и лечат все формы бесплодия. Работает целая команда высококвалифицированных врачей: гинекологи, психотерапевты, уролог-андролог, сексопатолог, генетик.

— Не нужно тянуть с обращением к врачам, — убеждает заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Центра Татьяна Полунова. — Чем быстрее будет найдена причина бесплодия, тем больше у пары шансов на пополнение в семье.

Если консервативное лечение не помогает в течение 1–2 лет, паре дадут направление на ЭКО.

«Отложенное» материнство
Так сложилось, что вину за отсутствие детей чаще всего возлагают на женщину. И женское бесплодие, по словам врачей, действительно встречается гораздо чаще, чем мужское: соотношение примерно 75 к 25. Среди причин первое место (примерно 45 процентов случаев) занимает трубно-перитонеальный фактор (нарушение проходимости маточных труб, последствия заболеваний, передающихся половым путем, осложненные аборты, самопроизвольные выкидыши, операции на органах малого таза).

На втором месте — нарушения эндокринной системы (31 процент). Также к бесплодию могут привести осложнения после ряда воспалительных заболеваний, эндометриоз и др.
Усугубляет проблему то, что всё больше жительниц губернии не торопятся становиться мамами.

— Если 10 лет назад первого ребенка женщины рожали в 23–25 лет, то сейчас — в 27–29, — говорит начальник отдела медпомощи детям и службы родовспоможения облминздрава Марина Евстигнеева. — А это значит, что о своих репродуктивных проблемах они узнают с опозданием.

Статистика Центра это подтверждает: например, в прошлом году средний возраст пациенток составил 30–35 лет при средней длительности бесплодия — 3 года (несколькими годами ранее было 26–28 лет).

Видимо, многие супружеские пары хотят сначала встать на ноги, а потом уже рожать детей. Но нельзя забывать, что если для карьеры и налаживания личной жизни нет возрастных рамок, то для деторождения они существуют.

Последний шанс
Надо отметить, что в нашей области никаких ограничений по возрасту родителей или количеству попыток для желающих получить услугу ЭКО нет. Правда, врачи рекомендуют не больше 3–4 подобных операций в год, чтобы не навредить здоровью женщины.

Статистика успешных операций у нас такая же, как и во всем мире, — 25–30 процентов.

Порой ЭКО для супружеской пары — единственный шанс стать родителями. Например, у бывшей пациентки Центра Марины Осиповой (имя изменено) из Пензы уже было двое детей от первого брака, и, решив на этом остановиться, она сделала операцию по стерилизации.

А через несколько лет второй раз вышла замуж и захотела родить от нового мужа. Зачать дитя традиционным способом она уже не могла, а ЭКО дало ей шанс снова стать мамой.

«За» и «против»
Хотя ЭКО широко практикуется с середины 80-х годов прошлого века, метод продолжает считаться относительно новым и с ним связаны различные мифы и сомнения.

Например, существует версия (которую активно пропагандируют в социальных сетях и на различных форумах), что при искусственном оплодотворении возрастает риск рождения детей с пороками развития. Однако в мире с помощью ЭКО рождается примерно 30 тысяч детей. И исследования показывают, что они ничем не отличаются от своих сверстников, зачатых естественным путем.

— В процессе ЭКО, — говорит Марина Евстигнеева, — проводится тщательное медицинское исследование и родителей, и эмбриона и практически исключается рождение малышей с генетическими отклонениями, наследственными заболеваниями или другими патологиями.

Из истории
Первое успешное ЭКО было проведено в Великобритании: 25 июля 1978 года на свет появилась девочка Луиза Джой Браун.

В России первый ребенок из пробирки, тоже девочка, родился в 1986 году. Недавно она сама стала мамой, зачав традиционным способом.

Трудный путь к отцовству
Мужское бесплодие, хотя и встречается реже, но тоже требует лечения. Проблемы, как правило, связаны с нарушением сперматогенеза (81 процент), эндокринными нарушениями (15 процентов), сексуальными дисфункциями (4 процента).

Еще несколько лет назад многие мужчины категорически отказывались признавать свои проблемы, не хотели обследоваться и лечиться. В последнее время представители сильного пола стали более просвещенными и готовы пойти на многое ради продолжения рода.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное