В Пензенской области будут судить хирурга, сгубившего пациента

В Пензенской области будут судить хирурга, сгубившего пациента

Врач из Беково поставил пенсионеру неверный диагноз, вследствие чего тот скончался

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-хирурга поликлинического отделения Бековского филиала Сердобской межрайонной больницы. 48-летний врач обвиняется по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

15 января текущего года  с жалобами на сильные боли в животе в больницу на «скорой» доставили 63-летнего пенсионера. Однако хирург не госпитализировал больного, не  провел необходимые обследования и поставил неверный диагноз — «Обострение хронического панкреатита». При этом ранее мужчина никогда не обращался с таким заболеванием. Медик отпустил пациента домой, прописав лекарства и диету. Также он порекомендовал обратиться к терапевту по месту жительства.

Через несколько дней пенсионера госпитализировали из дома в крайне тяжелом состоянии. Увы, но ему уже не помогла даже экстренная операция.

— По заключению экспертов, смерть наступила в результате гнойного разлитого перитонита произошедшего из-за отсутствия своевременной диагностики острого аппендицита. Гибель мужчины на этапе первичной госпитализации в стационар и своевременно проведенное оперативное вмешательство можно было предотвратить, — говорит старший помощник руководителя регионального СУ СКР по связям со СМИ Людмила Фомина

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте также:

Жительница Белинского: «Из-за халатности врачей мне удалили матку»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное