В Пензенском кардиоцентре провели уникальную операцию

В Пензенском кардиоцентре провели уникальную операцию

Сложность операции заключалась в том, что одновременно нужно было привлечь врачей нескольких специальностей, в частности, — кардиологов и онкологов. Как сообщает www.penza.rfn.ru, на фоне ракового поражения легкого у пациента Виктора Тарасова обнаружилась серьезная болезнь сердца.

Сразу два тяжких недуга, каждый из которых без экстренного вмешательства врачей грозил смертельным исходом.

У него во время обследовании при диспансеризации был выявлен периферический рак легкого. Тяжелая патология, но радикальную операцию выполнить было невозможно, потому что у него была патология со стороны сердца. Поэтому мы, посовещавшись с бригадой онкологов, провели вот такую достаточно сложную операцию», — рассказал главный врач Пензенского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

Потребность в таких операциях возникает нередко, говорят медики. Однако делают их нечасто даже в мировой практике. Летальность подобных хирургических вмешательств составляет более 30%. Сложность и уникальность операции составляла не только необходимость одновременного воздействия на два пораженных органа, но и трудность доступа к ним. Кардиохирургам вначале пришлось восстановить функции пораженного сердца, а затем дать дорогу онкологам, чтобы те восстановили функции легкого.

Результат — возвращенное здоровье и возможность жить. Сейчас Виктор Тарасов чувствует себя хорошо.

В России это первый случай именно такого комбинированного вмешательства. Хирурги уверены, что приобретенный опыт поможет спасти еще много жизней.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное