В Пензе за продажу бахил в больницах главврачи получат выговоры
В областном министерстве здравоохранения уже готов соответствующий приказ
Заявление министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова на планерке губернатора о том, что «бахилы в подведомственных ему учреждениях не продаются», спровоцировало проведение проверок как журналистами, так и специалистами самого министерства.
Не во всех пензенских больницах выполняется требование минздрава на этот счет. Принятие мер в отношении «провинившихся» главных врачей, не заставило себя долго ждать. Приказ ведомства об объявлении двух выговоров и четырех замечаний подготовлен и уже подписан.
— Я не отказываюсь от своих слов, озвученных на планерке об увольнении главных врачей учреждений, где пациентов незаконно понуждают покупать бахилы при посещении кабинетов там, где требуется их применение, — говорит Владимир Викторович.
Использование бахил при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в поликлинике, регламентируется п. 13.6 СанПиН 2.1.3.26.30-10 санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Там, где это требуется, за обеспечение бахилами отвечает учреждение. Кроме того, Объявление при входе в поликлинику, что «вход без бахил запрещен», незаконно.
КСТАТИ
Обо всех случаях незаконных требований приобретения бахил сообщайте в приемную граждан министерства здравоохранения по телефону: 55-87-68.
Автор: Карина ДМИТРИЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 января 2026: концерт D/C Band и спектакль «Город на Суре»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Стали известны самые денежные вакансии января 2026
Пензенская «Юность» дважды одержала победу над «Славянкой-ЧКПЗ»
Впереди встреча с магнитогорской командой

