В Пензе проходят медосмотр по новым правилам

В Пензе проходят медосмотр по новым правилам

Значительно расширился перечень лабораторных исследований, появились новшества в формировании  состава медицинской комиссии.

В последнее время участились жалобы жителей области, которым нужно пройти медосмотр при устройстве на работу, получении водительского удостоверения и т.д.
— Претензии эти обоснованны, но проблема имеет вполне объективные причины, — прокомментировал ситуацию на пресс-конференции в правительстве области заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Иван Малкин.  — Сейчас временно не проводятся медосмотры  в шести ЦРБ области: Бековской, Земетчинской, Наровчатской, Спасской, Вадинской и Шемышейской. В 28 началась работа по новым правилам.

Дело в том, что с 1 января этого года изменился порядок прохождения медицинского осмотра. Кроме того, что значительно расширился перечень лабораторных  исследований, появились новшества в формировании  состава медицинской комиссии. В нее теперь обязательно входят  нарколог и психиатр. А самое главное — комиссию должен возглавлять врач-профпатолог. Аттестат по специализации «Профпатология» должны иметь и все остальные медики, входящие в нее.

Минздравсоцразвития региона ведет активную работу по организации проведения выездных циклов обучения по специальности «Профпатолгия». Начиная с этого месяца профессиональную переподготовку, общее  и тематическое усовершенствование  пройдут более 350 человек.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное