В Пензе пенсионерке, к которой не смогла проехать скорая, ампутировали ногу
Теперь она не сможет вернуться в свой дом под Мокшаном
Напомним, деревню Краснополье Мокшанского района снегопады отрезали от «большой земли». Когда ее жительница Татьяна Повелева заболела, скорая проехать туда не смогла. Была организована спасательная операция и сотрудники МЧС вывезли сельчанку на крытых нартах к дороге, где ее ждали медики.
— Сначала врачи подозревали, что у мамы инсульт, потому что у нее была нарушена координация, — рассказала «Пензенской правде» дочь женщины Мария. — Поэтому ее обследовал невролог. Но у нее помимо этого опухла и болела нога. К тому моменту, когда ее осмотрел хирург, время было упущено и началась гангрена. Врачам пришлось ампутировать ногу выше колена.
Мария утверждает, что незадолго до этого ее мама — диабетик — лечилась в районной больнице, и нога болела уже тогда, но на это не обратили должного внимания.
Увы, проблемы Татьяны Повелевой не кончились. Скоро ее должны выписать из больницы, но ехать ей некуда. Близкие оказались в тупиковой ситуации, понимая, что в умирающем селе, где за водой надо ходить в колодец, а печку топить дровами, а медицинская помощь, случись что, рискует не успеть, пожилая женщина-инвалид жить просто не сможет!
— Мы не знаем, что делать. Хотим снять для мамы в соседней Нечаевке не очень дорогое жилье, в котором есть газ и вода, но не знаем, к кому обратиться. Еще очень нужна инвалидная коляска. Хотя бы на время, потому что в перспективе маме ее обязано предоставить государство. Но пока мы будем собирать бумаги, да пока ее выделят, пройдет много времени, возможно, месяцы… Может, у кого-то инвалидное кресло стоит без надобности? — говорит Мария.
Если вы можете помочь этой семье, оказавшейся в трудной ситуации, звоните в редакцию по телефону 64-34-88.
Читайте также:
В Пензенской области «осиротели» квартиры для сирот
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 4, 5 и 6 июля 2025: Максим Аверин и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
Пензеские врачи первыми в ПФО провели уникальную операцию
Это стало возможно благодаря инновационному оборудованию
Пензенцы с 6 июля смогут записать детей в первый класс через «Госуслуги»
Вторая волна приема заявлений продлится до 5 сентября 2025 года
Банк «Кузнецкий» озвучил итоги работы в 2024 году
Суммарная величина активов Банка на начало 2025 года составила 9,6 млрд рублей
Россияне всё чаще копят и инвестируют: тренд на долгосрочные накопления набирает силу
Каждый второй опрошенный регулярно откладывает деньги, а число тех, кто готов инвестировать, выросло с 70 до 90%Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь
В Пензенской области будут перерабатывать побочные продукты животноводства
Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет
Сбер вручил предпринимателям 1,5 млн сертификатов электронной подписи от удостоверяющего центра ФНС