В Пензе открылась школа глаукомного больного

В Пензе открылась школа глаукомного больного

Первое заседание состоялось в областной офтальмологической больнице.

В областном центре открыта школа глаукомного больного. Как пояснили в региональном минздраве, это послужит повышению санитарной грамотности населения о заболевании, его возникновении и течении, возможностях профилактики, диагностики и лечения, реабилитации.

— В области на сегодняшний день 10,5 тысяч больных глаукомой и, по статистике, еще примерно столько же заболевших, но еще не догадывающихся об этом, — заключили в министерстве.

Коварство заболевания заключается в том, что отсутствуют какие-либо субъективные симптомы и ощущения у больного, происходит незаметное для больного выпадение полей зрения, а только после этого — снижение остроты зрения, поэтому часто заболевание выявляется уже в запущенной стадии, когда зрительные функции потеряны безвозвратно.

— Не случайно, что половина больных, выходящих на инвалидность по зрению в Пензенской области — это больные глаукомой, — говорят специалисты.

На первом занятии школы собрались около 40 человек, в основном уже больных глаукомой. Обучение — совершенно бесплатно. Принявшие участие в заседаниях получают памятки и буклеты, посвященные профилактике и лечению заболевания.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное