В Пензе начали делать уникальные операции аневризмы
Методом эндоваскулярной хирургии.
В Пензенском региональном сосудистом центре 25 декабря четырем пациентам провели операцию по выключению аневризмы сосудов головного мозга методом эндоваскулярной хирургии.
Аневризма сосудов головного мозга — это патологическое расширение стенок сосудов, по которым к головному мозгу поступает кровь. С течением времени давление внутри аневризмы может привести к ее расширению и даже разрыву. Аневризма — одна из самых частых причин внезапной смерти. Ведь до критической стадии заболевание протекает безсимптомно.
— Раньше операции аневризмы мы могли делать только путем трепанации черепа и удаления пораженного сосуда, — рассказал руководитель Центра Михаил Краснов. — Новое оборудование позволяет проводить менее травматичные операции по выключению аневризмы. Через катетер к месту поражения подается специальный препарат, который блокирует больной участок сосуда, выключает его из кровотока.
Оборудование для проведения уникальных операций в сосудистом центре, базирующемся в областной больнице Бурденко, было. Специальное обучение прошли хирурги. Но ни в одном учебнике невозможно найти точное, пошаговое выполнение сложнейшего процесса. Мастер-класс пензенским коллегам дал заведующий отделением Казанского Межрегионального клинико-диагностического центра Михаил Володюхин. Он лично присутствовал в операционной, помогая нашим докторам.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона