В Роспотребнадзоре прогнозируют снижение заболеваемости COVID-19 в Пензенской области

В Роспотребнадзоре прогнозируют снижение заболеваемости COVID-19 в Пензенской области

В Пензенской области снижение заболеваемости COVID-19 прогнозируют со следующей недели. Об этом в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза» 29 мая 2020 рассказала замглавы регионального Роспотребнадзора Татьяна Малова.

— Мы видим, что на этой неделе в регионе снижаются темпы заболеваемости. Если тенденция продолжится, то возможно, к следующему понедельнику индекс заболеваемости снизится с 1,41 до 1 [один из главных показателей для снятия ограничений]. Но хочу подчеркнуть, что в рекомендациях Роспотребнадзора говорится не просто о снижении, а об устойчивой динамике в течение 8 дней, — подчеркнула Малова. 

Эксперт предупредила, что даже если в Пензенской области будет введен первый или второй этапы снятия ограничений, а заболеваемость снова начнет расти, то мы опять можем «откатиться» к режиму самоизоляции. 

Для того чтобы регион все-таки начал выходить из этого режима важны и несколько других важных показателей. Специалисты их называют косвенными: количество летальных случаев,  количество лиц, имеющих иммунитет к вирусу, количество свободных коек в больницах и т. д. 

— Первый этап выхода из самоизоляции, к которому мы все так стремимся, предполагает разрешение на прогулки, но в количестве не более двух человек и с соблюдением социальной дистанции. Будут разрешены занятия спортом на улице. Но подчеркну, что на первом этапе все же запрещены прогулки с детьми на детских площадках. И обязательный  масочный режим продолжает действовать. Также первый этап предполагает открытие магазинов непродовольственных товаров, площадь которых не превышает 400 квадратных метров, — добавила она. 

Второй этап предполагает открытие магазинов непродовольственных товаров, но уже большей площади — до 800 кв. м.  А также открытие некоторых образовательных организаций. 

Третий — это открытие объектов торговли и услуг без ограничений. Но для предприятий общественного питания будет все же действовать ряд обязательных условий для работы. О массовых мероприятиях и на этом этапе речь не идет. 

По данным на утро 29 мая коронавирус в Пензенской области с начала пандемии был диагностирован у 2155 человек. Сегодня из больниц выписали 80 пациентов, излечившихся от COVID-19, таким образом, их число достигло 1761. 19 человек скончались.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное