В перинатальный центр Пензы поступило оборудование для ЭКО

В перинатальный центр Пензы поступило оборудование для ЭКО

О том, что Пензенский перинатальный центр внедрит процедуру ЭКО, стало известно еще в феврале 2018, во время визита тогдашнего полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Помещения, которые он осмотрел, оставалось укомплектовать необходимым оборудованием. И вот оно поступило в перинатальный центр. На эти цели из бюджета Пензенской области было выделено 10 млн рублей. 

В комплекте — планшетные инкубаторы, которые позволят создать оптимальные условия для эмбрионов каждой пациентки, стереоскопический микроскоп для лабораторных исследований с видеокамерой, выводящей изображение на экран и т.д.

Актуальность внедрения этого высокотехнологичного вида медпомощи очевидна.  Только в прошлом году жительницам региона была выделена 821 квота на проведение ЭКО за счет средств ОМС. 146 женщин стали мамами. В этом шанс стать родителями  получат 850 пар.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии перинатального центра Марина Игошина говорит, что на сегодня в процедуре экстракорпорального оплодотворения нуждаются 1760 пар. И им не придется, как раньше, ездить в Самару, Нижний Новгород или в Москву.  Процедуру, начиная со следующего года, можно будет пройти в Пензе.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное