В Пензенской области показатели заболеваемости по ковиду выше среднероссийских

Михаил Перекусихин заявил об ухудшении эпидобстановки по ковиду в области

В Пензенской области показатели заболеваемости по ковиду выше среднероссийских

В Пензенской области показатели заболеваемости по ковиду превышают средние российские. Об этом заявил в программе «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24» руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

— На сегодня в области мы отмечаем неблагополучную эпидобстановку по коронавирусу с тенденцией к ухудшению. Коэффициент распространения инфекции на сегодняшний момент составляет от 1,06 до 1,08, количество заражений увеличивается ежедневно, — подчеркнул главный санитарный врач.

По словам Михаила Перекусихина, сейчас так называемый «кумулятивный показатель» заболеваемости в Пензенской области составляет 5 861 на 100 тысяч населения и выше среднероссийского показателя.

По мнению руководителя Роспотребнадзора Пензенской области, причин роста количества заболевших в регионе несколько. Во-первых, эпидпроцесс в Пензенской области начался с высоких цифр - от 240 случаев в сутки.

Во-вторых, несоблюдение населением  мер предосторожности. Многие жители перестали носить маски, перчатки, нарушают социальную дистанцию, не всегда дезинфицируют поверхности рук.

Кроме того, на территории Пензенской области отмечается низкий темп вакцинации. Полностью привито 43,5 % всего населения.

Напомним, что в регионе продолжается прививочная капания. Адреса и телефоны прививочных пунктов Пензы и области можно найти ЗДЕСЬ.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное