В Пензенской области от коронавируса привились первые 20 человек
Используемая вакцина — «Гам-Ковид-Вак». Сегодня ей были привиты 20 человек, большинство из которых — на базе поликлиники №2 в Пензе.
— Особенность препарата в том, что храниться он должен при температуре не выше минус 18 градусов, — говорит эпидемиолог Нина Тарасова.
Так что от момента вскрытия контейнера, поддерживающего заданную температуру, до разморозки проходит достаточное время. Один флакон рассчитан на пятерых прививаемых.
Заведующая поликлиникой Любовь Макарова сообщила, что для хранения препарата закуплен морозильник, так что в дальнейшем не придется ждать, когда его транспортируют из первоначального места хранения.
На прививку могут прийти только те, кто имеет отрицательные тесты на коронавирус и иммуноглобулины. Кроме того, каждый проходит предпрививочный осмотр.

Среди тех, кто решился на вакцинацию — инфекционист Центра спецвидов медицинской помощи Ольга Лесина.
— Мы видим, насколько тяжело может протекать болезнь, — признается она, — поэтому вопрос: прививаться или нет, даже не стоял.
Сегодняшние посетители вернутся в поликлинику через 21 день на введение второй дозы «Спутника». Но только в том случае, если будут хорошо себя чувствовать. При недомогании введение второй дозы будет отложено.
Всего на этом этапе в 8 прививочных пунктах будет привито более 1000 человек.
Напомним, что одними из первых с целью тестирования данную вакцину еще осенью получили министр здравоохранения области Александр Никишин и 41 медработник.
СПРАВКА
Первая в мире вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V) против коронавируса создана Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Комбинированный векторный препарат был разработан под руководством доктора медицинских наук Логунова Д.Ю., который создавал вакцину против вируса Эбола.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Пензенские курсанты победили на международной военной олимпиаде
Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко