В Пензенской области назвали районы с максимальной смертностью от коронавируса
Летальные исходы преимущественно зарегистрированы у лиц старшего возраста с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.
С 1 января текущего года заболеваемость COVID-19 в регионе растет, и на 16 сентября показатель достиг 74,2 на 1000 населения, превысив среднероссийский уровень на 9,3% (67,9 по РФ).
Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в разрезе муниципальных образований неоднозначна.
Максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы в следующих районах:
- Сосновоборский район — 112,9 (52% к среднеобластному уровню);
- Никольский район — 108,5 (+46,2%),
- Мокшанский район — 106,6 (+ 43,7%).
Максимальное отклонение количества умерших за этот период отмечено в следующих муниципальных образованиях:
- Заречный +43,9%, + 216 умерших,
- Спасский район +39,6% , + 42 умерших,
- Мокшанский район + 39,5%, + 107 умерших.
За период с 1 января по 16 сентября 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество умерших в регионе выросло на 1 798 человек (на 12%, в России +18,1%).
Максимальное отклонение количества умерших за этот период имеют
- Иссинский район +32,2%, + 37 умерших,
- Малосердобинский район - +26,2% , + 27 умерших,
- Мокшанский район + 24,3%, + 74 умерших.
Анализ динамики количества и структуры причин смерти умерших показывает, что вклад новой коронавирусной инфекции в избыточную смертность населения продолжает увеличиваться.
В структуре прироста количества умерших за текущий период 2021 года по отношению к 2019 году ковид, пневмонии и причины, связанные с ковидом, составляют — 82,7%.
В сравнении с аналогичным периодом 2020 года весь прирост смертности населения в 2021 году, а это 1 798 человек обусловлен новой коронавирусной инфекцией.
Тренд на увеличение заболеваемости COVID-19 позволяет нам прогнозировать дальнейшее нарастание количества умерших как от новой коронавирусной инфекции, так и от ее осложнений.
В целях диагностики новой коронавирусной инфекции в Пензенской области продолжают функционировать 12 ПЦР-лабораторий, имеющих эпидемиологическое заключение на работу с III и IV группами патогенности, в том числе — 7 лабораторий в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения. Лаборатории имеют право на выдачу окончательного результата лабораторных исследований на COVID-19.
Мы выдерживаем нормативный уровень охвата населения тестированием. На 22 сентября 2021 коэффициент тестирования на новую коронавирусную инфекцию составил 240,91 на 100 тыс. населения (норматив — 200,0 на 100 тыс. населения).
Всего проведено 1 341 868 исследований (1 242 817 человек), в том числе лабораториями больниц — 1 129 256 исследований, 1 038 157 человек.
В целях обеспечения оперативного управления коечным фондом и регулирования потоков пациентов министерство здравоохранения дважды в сутки осуществляется мониторинг занятости коечного фонда, количества госпитализаций, оценивается достаточность ресурсов для оказания медицинской помощи экстренным больным.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Расскажем подробнее, как прошел фестиваль в 2025 году
В Земетчино началось строительство нового корпуса больницы
На строительство здания из средств регионального бюджета заложено 850 млн рублей
Пензенские педагоги допобразования — финалисты конкурса «Сердце отдаю детям»
В финал конкурса вышли 100 победителей, по десять человек в каждой номинацииДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионе
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Губернатор пожелал землякам крепкого здоровьяВадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу
Олег Мельниченко поручил активизировать работу по профориентации молодежи