В Пензенской области на ИВЛ находятся 78 больных с ковидом

Количество пациентов с коронавирусом в реанимации резко увеличилось

В Пензенской области на ИВЛ находятся 78 больных с ковидом

В больницах Пензенской области к аппаратам ИВЛ в настоящее время подключены 78 больных. В реанимационных отделениях региона находятся 134 жителя.

Такие данные озвучил в студии программы «Актуально о главном» врио министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

По словам специалиста, количество пациентов реанимации увеличилось в разы только за последнюю неделю.

— Это огромная цифра. Врачи работают с большим напряжением. Настораживают темпы рост и структура заболевших, — отмечает врио министра.

Если раньше из тяжелых больных большинство было старше 60 лет, то за последние две недели больным реанимационного отделения от 30 до 50 лет.

Изменилась и структура смертей. Ранее количество летальных исходов от ковида пациентов 65+ составляло 95%. Сейчас 18,5% умерших — жители моложе 60 лет.

— Это очень настораживает. Вирус с последними штаммами стал более агрессивным. Скорость развития болезни сократилась до 2-3 дней. И тяжесть течения осложнилась, — поясняет Вячеслав Космачев.

По словам специалиста, в настоящее время реанимационные отделения больниц Пензенской области заполнены наполовину.

Ранее мы сообщали, что большая часть коечного фонда в области отдано больным с коронавирусом.

Напомним, что кампания по вакцинации от коронавируса в регионе продолжается. Адреса и телефоны прививочных пунктов Пензы и области можно найти ЗДЕСЬ

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное