Роспотребнадзор прокомментировал информацию об отмене массовых мероприятий из-за коронавируса

Об этом объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова

Роспотребнадзор прокомментировал информацию об отмене массовых мероприятий из-за коронавируса

В связи со сложной ситуацией по коронавирусу в России отменены все массовые мероприятия. Об этом в понедельник, 4 октября, напомнила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

При этом она отметила, что проводить массовые мероприятия можно только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в зависимости от тенденции эпидпроцесса. 

— В настоящее время решение о возможности проведения массовых мероприятий принимаются главами регионов совместно с главными санитарными врачами регионов при достижении определенных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию. Никаких дополнительных ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось, — говорится в официальном сообщении ведомства.

Как пишет газета Известия, у специалистов Роспотребнадзора много вопросов к контролю соблюдения масочного режима в регионах. Попова привела в пример Брянскую область, где рост новых случаев коронавируса составляет 22%, Севастополь, где рост составляет 34%, Орловскую область — рост 27%. 
Глава ведомства подчеркнула, что количество контрольных мероприятий и наказаний за нарушения в этих регионах минимален.

По данным Роспотребнадзора в 12 регионах страны наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. И только в пяти регионах происходит снижение.

В Пензенской области 4 октября ковид выявили у 255 жителей региона. Это очередной антирекорд по числу заболевших в регионе за сутки.

Отмечается, что заболеваемость среди привитых в России составляет лишь 2%. В России в настоящее время зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». В Пензенской области сделать прививку от коронавирусной инфекции можно по следующим адресам.


Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное