В Пензенской области 4 человека переболели корью
Корь — одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, известных человеку. Может привести к осложнениям и даже летальному исходу. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, во время разговора. При появлении признаков заболевания рекомендуется вызов врача на дом или бригады скорой медицинской помощи.
Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что в непривитой популяции один больной корью может заразить от 12 до 18 человек. Чтобы избежать заражения, 95% населения должно быть вакцинировано от кори.
— Первая прививка делается детям в возрасте 12 месяцев, вторая прививка в возрасте 6-7 лет, — говорят инфекционисты.
При контакте с заболевшим, всем кто не болел корью и не имеет данных о предыдущей вакцинации, проводится экстренная вакцинация в первые 72 часа от момента контакта.
— Взрослые, не болевшие корью и не имевшие двух документально подтвержденных прививок от кори в возрасте до 35 лет, могут получить прививку бесплатно в рамках Национального календаря прививок в поликлинике по месту прикрепления, — уточнили в Минздраве.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 апреля 2026: «Рашен Герлс», Павел Воля и «Умка»
Публикуем самую интересную афишу
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

