В пензенской больнице №4 дооснастили кабинет для пациентов с сахарным диабетом
Так, установлена интерактивная доска. Она позволяет проводить более динамичные и вовлекающие занятия. Также в кабинете появились наглядные материалы, они помогают больным лучше понять природу своего заболевания, а также методы его контроля и управления.
— Школа диабета в нашей больнице существует с 2014 года, — сообщает главный врач больницы Андрей Водопьянов. — Благодаря нацпроекту школа делает важный шаг вперёд в заботе о пациентах с сахарным диабетом. Это событие не только подчеркивает нашу приверженность к качественной медицинской помощи, но и открывает новые горизонты в образовании и поддержке пациентов.
Оборудование приобретено за счет средств федерального бюджета. На данные цели выделено более 600 тысяч рублей.
Теперь пациенты смогут не только получать информацию о своем состоянии, но и активно участвовать в учебных процессах, что, безусловно, повысит уровень их осведомленности о диабете и способах контроля болезни.
Напомним, данный проект «Борьба с сахарным диабетом» выделен в отдельное направление нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году. В течение двух лет в Пензенской области реализовывались мероприятия по данному направлению. Для обеспечения мониторинга за пациентами с сахарным диабетом закуплены аппараты для определения гликированного гемоглобина, а также средства контроля уровня глюкозы для детей. Поставлено оборудование для переоснащения и дооснащения Регионального эндокринологического центра и 24 Школ для обучения больных сахарным диабетом. В рамках данного проекта планируется проведение образовательных мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинских работников по профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

