В Пензе заработает обновленная офтальмологическая поликлиника

В Пензе заработает обновленная офтальмологическая поликлиника

Многие помнят, каким старым и неуютным было здание прежней областной офтальмологической поликлиники на Красной и какие там были очереди. Но теперь все изменится. На днях поликлинику переведут в другое крыло  больницы (туда, где раньше была женская консультация). Там же будет размещаться дневной стационар для людей с заболеваниями глаз. 

Уже сегодня все готово к приему пациентов. Главврач больницы Рашид Галеев провел экскурсию по поликлинике для губернатора Ивана Белозерцева и журналистов. 

Просторные светлые коридоры, открытая регистратура, уютные холлы с удобными креслами. На полу — специальные направляющие  для слепых и слабовидящих людей. На стенах — поручни. 

На первом этаже разместится глазной травмпункт. На втором — кабинеты врачебного приема, на третьем — дневной стационар на 80 койко-мест (его переведут с улицы Володарского), на четвертом — оперблок. 

— Вся офтальмологическая служба теперь сосредоточится в одном здании, и пациентам будет гораздо удобнее, — объяснил Рашид Сагитович.

В дневном стационаре он хочет применить ноу-хау, которое увидел в Голландии. Койки в платах уступят место многофункциональным импортным креслам. В них удобно отдыхать после процедур. Если нужно сделать капельницу, человек может принять горизонтальное положение. Также кресло может использоваться вместо каталки, чтобы перевезти маломобильного больного. Загвоздка только в цене  — один экземпляр стоит 100 тысяч рублей. 

— Жаль, что у нас таких не делают, — посетовал губернатор. 

В целом он остался очень доволен переменами. 
— Давайте покажем поликлинику в качестве примера главным врачам других больниц, чтобы они тоже использовали этот опыт, — сказал он министру здравоохранения региона Владимиру Стрючкову.  — Здесь все продумано для удобства пациентов.

Обновленная поликлиника заработает уже через несколько дней.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное