В Пензе врачи больницы им. Бурденко впервые провели уникальную операцию

В Пензе врачи больницы им. Бурденко впервые провели уникальную операцию

В среду, 14 октября 2020, врачи пензенской больницы им. Бурденко впервые провели операцию пациентам, страдающим хронической нейропатической болью. Их консультантами выступали московские коллеги.

— Суть операции в том, что под местной анестезией через прокол кожи, эпидурально в спинномозговой канал позвоночника имплантируется электрод, который соединяется  с внешним генератором, — рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением областной больницы Роман Рыбас. — Генератор излучает слабые электрические импульсы, что приводит к уменьшению восприятия болевых сигналов.

Как сообщает пресс-служба пензенского Минздрава, эти электрические импульсы пациент ощущает, как достаточно приятное покалывание в болезненной области. Таким образом,  он перестает ощущать боль, которая сопровождала его по жизни, получив взамен комфортное ощущения теплых волн.

За этим следует несколько дней пробного периода, когда пациент и врач, посредством внешнего генератора, удостоверяются в эффективности действия нейростимулятора.

В ходе второго этапа лечения генератор импульсов внедряется в подкожный карман. Параметры стимуляции с помощью медицинского программатора передаются через кожу, они могут в любое время изменяться. Пациент получает маленький ручной программатор, которым включает и выключает устройство, изменяет интенсивность и частоту электрических импульсов в пределах диапазона, установленного врачом. 

По словам Рыбаса, пациент раз в полгода осматривается врачом, также проводится проверка правильности работы устройства.

Главная цель такого лечения заключается в облегчении хронической боли, повышении функциональности, работоспособности, соответственно, улучшении качества жизни. Однако стоит учитывать, что у метода нейростимуляции спинного мозга есть противопоказания. Только врач может подобрать  правильную тактику лечения, избавляющую от боли.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное