В Пензе кардиохирурги установили имплант без остановки сердца

Уникальная операция по установке искусственного клапана сердца свинье проведена в рамках V Всероссийского форума производителей медицинских изделий InnoMed 2018, который проходит в эти дни в Пензе. Впервые на подобную медицинскую процедуру в центр доклинических испытаний были приглашены гости и VIP-персоны медицинского форума. 

В момент прихода визитеров пациентка-свинка была в операционной, где ей проводили уникальную процедуру — пензенские хирурги отрабатывали навык установки искусственного клапана сердца без остановки последнего. 

Отметим, что центр доклинических испытаний, расположенный на территории технопарка «Рамеев», создан специально для совместной работы кардиохирургов ФГБУ  «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», разработчиков ЗАО НПП «Мединж» и других участников биомедицинского регионального кластера. Центр оснащен по последнему слову техники медицинским и хирургическим оборудованием, в нем работают не только резиденты технопарка, но и специалисты пензенских клиник, инженеры, ученые. 

Уникальность операции, проведенной на открытом сердце свиньи сегодня, 7 июня, состоит в том,  что установка имплантов без остановки сердца может облегчать восстановительный период после сложного хирургического вмешательства в отношении пожилых пациентов. При таком методе установки клапана, на языке профессионалов он называется трансапикальной системой доставки клапана в сердце, не надо останавливать сердце, а  потом проводить запуск главной мышцы организма. 

За действиями кардиохиургов несколько минут наблюдали гости форума InnoMed, в том числе и губернатор Иван Белозерцев, который отметил, что удивительно слышать как бьется живое сердце! 

Отметим, что в центре доклинических испытаний провели еще одну операцию, прославившую Пензу на весь мир: свинке Розе удалили по новой методике миому матки. Сейчас звезда телерепортажей и публикаций готовится стать мамой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное