В Пензе инфекционист ответила на популярные вопросы про covid-19

В Пензе инфекционист ответила на популярные вопросы про covid-19

Заведующая инфекционным отделением больницы им. Бурденко Елена Демчук ответила в Instagram лечебного учреждения на самые популярные вопросы про COVID-19. 

Симптомы коронавируса

Не у всех, кто заразился SARS-CoV-2, будут симптомы. Если будут, то появятся через 2-14 дней после заражения. И набор, и сила проявления симптомов могут варьироваться от одного человека к другому.

Наиболее распространенным признаком коронавируса является лихорадка, которая у большинства взрослых составляет 38 градусов и выше. Большинство людей, у которых был положительный тест на коронавирус, страдают от высокой температуры. Это признак того, что организм пытается бороться с вирусом.

Около 70% заболевших COVID-19 страдают сухим кашлем, т.е. без слизи или мокроты. У трети больных кашель влажный.

Также зараженный может чувствовать себя очень усталыми. Реже, может болеть горло, голова, мышцы и суставы. Также может быть озноб, тошнота, рвота или понос.

Некоторые говорили, что у них были проблемы с глубоким дыханием, будто плотная повязка на груди. Другие сравнивали болезнь с сильной простудой. Третьи говорили, что это самое ужасное, что они когда-либо чувствовали.

В большинстве случаев фиксировалась информация о потере обоняния и чувства вкуса.

Инфицированный может почувствовать одышку, как будто после бега.

Сколько длится коронавирус

Может потребоваться две недели, чтобы организм больного преодолел болезнь — это среднее время выздоровления. Для лиц со средней или тяжелой формами COVID-19 выздоровление может занять до 6 недель.

Не всегда человеку удается справиться с болезнью в домашних условиях. Есть категория пациентов, которые должны оставаться в больнице, т.к. у них проблемы с дыханием. Такое состояние может длиться 2 недели и более. У некоторых больных может развиться осложнение, называемое синдромом острой дыхательной недостаточности, который может повредить легкие, и человеку становится очень трудно дышать.

Если болезнь протекает в тяжелой форме, то может понадобится лечение в отделении интенсивной терапии (ОРИТ). Многие пациенты, которые проводят время в отделении интенсивной терапии, теряют вес и ослабевают физически. После этого могут возникнуть проблемы с памятью.

Как ускорить выздоровление от COVID-19

Ешьте здоровую пищу. Обогатите ее свежими фруктами, овощами, зеленью. Ограничьте количество сладких или высокотехнологичных продуктов, таких как печенье и газировка. Если у вас нет аппетита, не нужно заталкивать пищу в себя насильно.

Пейте много жидкости, предпочтительно воды. Делайте это, даже если вам не хочется пить. 

Как можно больше отдыхайте. В конце концов вам станет лучше. 

— Все, включая тех, кто недавно выздоровел, должны продолжать физически дистанцироваться от других и носить маски, так как это пока лучший способ блокировать распространение вируса в обществе, — резюмирует Елена Демчук.

Напомним, что в Пензенской области 13 января был побит антирекорд по числу заболевших коронавирусом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное