В детские больницы Пензенской области поступило новое офтальмологическое оборудование

В детские больницы Пензенской области поступило новое офтальмологическое оборудование

В медицинские учреждения Пензенской области в рамках нацпроекта «Здравоохранения» поступило новое офтальмологическое оборудование — в поликлиники №1 и №6 в Пензе и в детскую поликлинику в Нижнем Ломове. Теперь в распоряжении врачей широкопольные ретинальные камеры RetCam Shuttle, которые позволят выявлять дефекты зрения у юных пациентов на более ранних сроках.

Также с помощью камеры можно обнаружить ретинобластому или опухоль сетчатки, синдром «Shaken baby» или кровоизлияние в сетчатку и наружные патологические изменения глаза.

Стоимость камеры — 11,2 млн рублей каждая.

Отметим, что широкопольную ретинальную камеру RetCam Shuttle получила и Пензенская детская клиническая больница имени Н. Ф. Филатова. Деньги на ее приобретение выделены из областного бюджета.

— Планомерно мы решаем задачу по доступности качественной медицинской помощи каждому жителю Пензенской области, не забывая о самых маленьких, — говорит замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. 

СПРАВКА
В течение последних пяти лет на ремонт, строительство, реновацию учреждений здравоохранения Пензенской области и обеспечение специальной техникой из бюджета  региона были выделены финансовые средства в размере более чем 1 600,0 млн. рублей. На строительство и реконструкцию в рамках госпрограммы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2022 годы» — более 670,0 млн. рублей. На капитальный ремонт — более 592,0 млн. рублей; на обеспечение специальной техникой — 440,0 млн. рублей.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное