Цены на жизненно важные лекарства в области упали на 2%

Цены на жизненно важные лекарства в области упали на 2%

Региональное министерство экономики отмечает снижение цен на некоторые медпрепараты.

Как сообщил министр экономики Федор Бармин, с начала 2012 года по результатам мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, ежемесячно осуществляемого правительством Пензенской области, выявлена устойчивая тенденция к снижению уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

По данным, предоставленным областным Управлением Росздравнадзора, если в январе 2012 года уровень розничных цен на жизненно важные препараты, которые отпускаются в больницах по рецепту врача, по сравнению с декабрем 2011-го увеличился в среднем на 0,5 процента, то в феврале по сравнению с январем, напротив, снизился на 2 процента.

– Кроме того, параллельно проводился анализ фармрынка не связанного с жизненно важными лекарственными средствами, – заметил Федор Брамин. – На территории Пензы в социальных аптеках наблюдалось небольшое увеличение цен (на 3-6 процентов) на такие лекарства. К нам поступило 7 жалоб от жителей Пензы, что подорожал препарат андипал. Как выяснилось, его в наш регион поставляет только один изготовитель, и он диктует цену. Но андипал не входит в перечень жизненно важных лекарственных средств.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное